Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

КАЗАНСКИЙ МАРАФОН—2017 . В ЭТОМ ГОДУ ПО НОВОМУ МАРШРУТУ!

18 апреля в Кабинете Министров РТ рассказали о предстоящей серии забегов «TATAR.RUN». На данный момент для участия в «Казанском марафоне-2017» зарегистрировалось почти 7000 человек. Концепция Казанского марафона 2017 года основана на основе опыта проведения крупнейших международных стартов. Трасса марафона проходит по историческим местам и улицам города со стартом и финишем...

18 апреля в Кабинете Министров РТ рассказали о предстоящей серии забегов «TATAR.RUN».

На данный момент для участия в «Казанском марафоне-2017» зарегистрировалось почти 7000 человек.

Концепция Казанского марафона 2017 года основана на основе опыта проведения крупнейших международных стартов. Трасса марафона проходит по историческим местам и улицам города со стартом и финишем на Площади Тысячелетия. Также помимо марафонской дистанции будут 3 забега-спутника: полумарафон, 10 км и 3 км. Благодаря тесному взаимодействию с МВД по РТ и ГИБДД удалось разработать новый маршрут Казанского марафона: дистанция на 42,2 км пролегает в 1 круг, что позволит улучшить событие не только с точки зрения удобства для спортсменов, но и автомобилистов города.

Каждый участник соревнований Казанского марафона получает стартовый пакет. В стартовый пакет участника включены стартовый номер с чипом хронометража, пакет для сдачи вещей в камеру хранения, памятная футболка, приглашение на макаронный ужин (для участников забега на 42 км) и медаль на финише (только для участников, пробежавших дистанцию)»

Важно, что опосредованный экономический эффект, который был основан на расходах приезжих спортсменов и болельщиков на проживание, питание, транспортные, культурные и иные расходы, в прошлом году составил более 90 миллионов рублей. Кроме того по данным спортивных магазинов в течение 2016 года увеличились продажи беговой обуви и атрибутики, по данным любительских школ бега увеличилось количество занимающихся, что также дает дополнительный экономический эффект.

На проведение же марафона из бюджета Республики Татарстан выделено 10,5 млн.рублей, спонсоры - 10 млн.рублей, стартовые взносы - 5 млн.рублей.

В 2017 году на территории республики будет дано 7 стартов. Иннополис, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и, конечно, Казань с апреля по октябрь месяц примут любителей бега, которые испытают свои силы на дистанциях 3 км, 10 км, 21 км и 42 км. Отличительной чертой забегов станет их тематическая направленность: они не просто будут объединены в одну серию, но и каждый из них будет посвящен либо какой-либо социальной теме, либо просто выполнен в определенной тематике.

Иннополумарафон - самый высокотехнологичный забег серии. Специфика забега, как и города, вокруг сферы информационных технологий. Дата: 22 апреля 2017 г.

Нижнекамский цветочный полумарафон. Всем девушкам участницам на финише будут вручаться букеты цветов, а мужчинам - венки победителей. Дата: 17 июня 2017 г.

Забег Ночная Казань. Идея забега - подчеркнуть красоту столицы, которая еще более красива в ночное время суток. Дата: 15 июля 2017 г.

Камский красочный полумарафон. Все бегуны на каждом километре дистанции будут подвергаться осыпанию пищевыми красками разных цветов. Дата: 5 августа 2017г.

Альметьевский музыкальный полумарафон. Каждый километр участников будут поддерживать музыкальные коллективы. Также в рамках него пройдет чемпионат России по бегу среди нефтяных компаний, приуроченный ко дню нефтяника. Дата: 3 сентября 2017 г.

Казанский полумарафон. Забег с национальным колоритом: участники пробегут тюбетейках, а на финише их угостят блюдами татарской национальной кухни. Дата: 1 октября 2017 г.

Главным забегом серии станет «Казанский марафон», который состоится в столице Татарстана 21 мая и соберет на старте 10000 участников со всей России и зарубежных стран. В год экологии социальной темой главного забега «Казанского марафона-2017» станет сохранение белого барса - животного, имеющего важное историческое значение для всего Татарстана. Актуальность этой темы не вызывает сомнений и проблема сохранения снежного барса выходит на первый план и удачно совпадает с трендом многих общественных организаций и правительственных структур. Так, часть средств от стартового взноса забега будут направлена на решение этой социальной проблемы.

Объединения беговых событий в серию подразумевает ведение единого рейтинга во время целого сезона от старта к старту с уникальным присвоением баллов за результаты в соревнованиях. Более того, медали, которые получают на финише участники каждого из забегов, уникальны, а их особенность в том, что все они складываются в единый паззл, собрать который смогут участники всех забегов серии.

Еще одним нововведением станут детские забеги, а также участие «Казанского марафона» во всероссийском проекте ЗАБЕГ.РФ. 21 мая в 10 городах России состоится одновременный старт на полумарафонские и меньшие дистанции. В рамках этого проекта будет определена беговая столица России. Будет осуществляться прямая трансляция на телеканале «МАТЧ ТВ», - рассказал директор серии забегов Вадим Янгиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев