Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Кибербезопасность: джинны из бутылки могут вредить и их создателям

Масштабную вирусную атаку 12 мая продолжают обсуждать пользователи компьютерных сетей. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сказал, что были использованы высококвалифицированные специалисты. Николай Патрушев заявил об этом на совместном c полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем выездном совещании в Казани по проблеме терроризма и миграции с...

Масштабную вирусную атаку 12 мая продолжают обсуждать пользователи компьютерных сетей. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сказал, что были использованы высококвалифицированные специалисты.

Николай Патрушев заявил об этом на совместном c полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем выездном совещании в Казани по проблеме терроризма и миграции с участием глав регионов Приволжского федерального округа и федеральных чиновников.

Николай Патрушев призвал федеральные и региональные органы государственной власти принять дополнительные меры для обеспечения информационной безопасности. Он сообщил, что от масштабного распространения 12-13 мая вредоносного программного обеспечения, по предварительным подсчетам, в 150 странах пострадало более 200 тысяч пользователей.

По его словам, в России частично пострадали информационные системы в тех органах власти, которые не завершили создание системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. На территории Приволжского федерального округа наибольшие проблемы возникли в Нижегородской, Самарской областях, Татарстане и Чувашии. Николай Патрушев заявил о необходимости выполнить в полном объёме принятые в июне 2016 года решения по защите информации в государственных и муниципальных информационных системах при использовании сети интернет.

На эту тему высказался президент России, отвечая на вопросы журналистов по итогам рабочего визита в Китайскую Народную Республику. Для нас существенного никакого ущерба не было, но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность, сказал он. «Мы думаем, что джинны, выпускаемые из бутылки подобного рода, особенно создаваемые в спецслужбах, потом могут наносить ущерб даже их авторам и создателям. Поэтому нужно незамедлительно этот вопрос обсуждать на серьёзном политическом уровне и выработать систему защиты от подобных проявлений»,- заключил Владимир Путин.

РИА Новости, kremlin.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев