Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Концерты нового сезона оркестра La Primavera. Где, что, когда?

20 сентября 18:30 ГБКЗ им. С. Сайдашева ПРИРОДА В МУЗЫКЕ И МУЗЫКА В ПРИРОДЕ Казанский камерный оркестр La Primavera посвящает первый концерт нового сезона Году экологии в России. «Природа в музыке и музыка в природе» - так называется программа, в которую вошли сочинения, которые так или иначе ассоциируются с природой....

20 сентября

18:30

ГБКЗ им. С. Сайдашева

ПРИРОДА В МУЗЫКЕ И МУЗЫКА В ПРИРОДЕ

Казанский камерный оркестр La Primavera посвящает первый концерт нового сезона Году экологии в России. «Природа в музыке и музыка в природе» - так называется программа, в которую вошли сочинения, которые так или иначе ассоциируются с природой. Среди них «Кукушка» Вивальди» (будет исполнена в Казани впервые), «Ночь просветленная» Шёнберга, «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы и «Ночная стража в Мадриде» Боккерини - это сочинение также прозвучит в Казани впервые. Солист и дирижер - Рустем Абязов.

Эта программа была успешно представлена в Екатеринбурге на знаменитом фестивале «Безумные дни». В новом сезоне с оркестром выступят Денис Шаповалов, Никита Борисоглебский, Лея Чжу, Рэм Урасин, Моника Лесковар, Майя Иргалина, Ольга Шроубкова, Александр Митенев, Ольга Орловская и многие другие. Пройдет VIМеждународный фестиваль L'arte del arco, концерты-проекты «Звезды из завтра», «Десятилеточное братство», будет представлен новый детский абонемент «Волшебный футляр».

Билеты 300 - 800 рублей

6+

4 октября

ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

«TATAR STARS» C ЕВРОПЕЙСКИХ СЦЕН

Казанский камерный оркестр La Primavera и Рустем Абязов представляют двух замечательных исполнительниц, успешно покоряющих сегодня лучшие европейские сцены, - Майю Иргалину и Ольгу Шроубкову. Обе девушки имеют татарские корни, хотя музыкальное образование они получали вдали от родины.

Майя Иргалина с отличием окончила бакалавриат и магистратуру Белорусской государственной академии музыки. А затем с золтой медалью окончила Royal Northern College of Music(Королевский Северный Колледж музыки, Манчестер, Великобритания). На сегодняшний день молодая пианистка является лауреатом многих международных конкурсов.

Ольга Шроубкова также является лауреатом нескольких международных конкурсов, одновременно удостоилась премии Фонда им. Богуслава Мартину. Она закончила Пражское училище.

В программе концерта - сочинения Шоссона, Дворжака, Шопена, Абязова.

Билеты 300 - 1000 рублей

20 октября

Казань, ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

А также:

21 октября 18:30 Нижнекамск, концертный зал музыкального колледжа им. С. Сайдашева

22 октября 17:00 Иннополис, зал главного корпуса

23 октября 18:00 Альметьевск, Татарский государственный драматический театр

24 октября 18:00 Бугульма, концертный зал детской музыкальной школы

LA PRIMAVERA И ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЖИЛЬ АПАП! КОНЦЕРТНЫЙ ТУР ПО ТАТАРСТАНУ

Этот концерт - продолжение творческой дружбы казанского оркестра и замечательного музыканта. Впервые La Primavera и Жиль Апап выступили вместе на открытие предыдущего сезона. На этот раз оркестр под управлением Рустема Абязова представит своего знаменитого гостя в Казани, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске и Иннополисе.

Жиль Апап дает концерты на международных фестивалях в Лилле, Рейнхау, в Индии и Австралии. В качестве солиста выступает с оркестрами Берна, Сан-Франциско, Женевы, Стамбула, а также Израиля, Венгрии, Франции, России, Германии, Канады и многими другими. Западная пресса называет Жиля Апапа «звездой-бунтарём» за его манеру играть, сидя на краю сцены и болтая ногами, даже в самых пафосных концертных залах. Он может внезапно прервать концерт, чтобы поговорить со зрителями. Эти вольности прощаются ему за редкий талант. В США и Европе Жиля Апапа называют «душой богемы».

Билеты 200 - 1200 рублей

9 ноября

ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

БАЛАЛАЙКА И ГИТАРА, ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ПО НРАВУ

Что общего между гитарой и балалайкой? Или они извечные соперницы? Казанских слушателей ждет баттл от Артема Дервоеда и Дмитрия Швецова в сопровождении Казанского камерного оркестра La Primavera. Мастерство же самих музыкантов не вызывает ни у кого сомнения.

Артем получил образование в Музыкальном колледже имени Шнитке и Российской академии музыки имени Гнесиных, совершенствовал мастерство в Академии «Киджиана» (Сиена, Италия) и в Гитарной академии Кобленца (Германия).

Дмитрий много времени уделяет сохранению традиций балалайки: в 2011 году он был назначен координатором акции «Балалайка - душа России» по Дальнему Востоку и Восточной Сибири. Несколько лет назад с большим успехом прошли его концерты в Вашингтоне в сопровождении оркестра American Balalaika Symphony.

В программе двух отделений казанского концерта - сочинения Кошкина, Романова, Гершвина, Пьяццоллы, Зубицкого и др. Все произведения прозвучат в Казани впервые.

Билеты 300 - 1000 рублей

22 ноября

ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

ДЕСЯТИЛЕТОЧНОЕ БРАТСТВО

Проект «Десятилеточное братство» посвящен выпускникам специальной музыкальной школы-десятилетки при Казанской государственной консерватории был представлен в предыдущем концертном сезоне.

Идея проекта принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Казанского камерного оркестра La Primavera Рустему Абязову - выпускнику, экс-директору и экс-преподавателю специальной музыкальной школы Казани.

В 29-м концертном сезоне в проект приглашены пианист Рэм Урасин и скрипачка Анна Мишарина. В программе - сочинения Гайдна, Сибелиуса, Венявского, Шопена.

Все участники проекта получают специально изготовленную статуэтку, на которой изображен пенёк с опятами. Как считают авторы проекта, «все выпускники школы-десятилетки, подобно этим опятам, выросли из одной грибницы и так же тесно связаны друг с другом».

Билеты 300 - 1000 рублей

3 декабря

Татарская государственная филармония им. Г. Тукая

11:00 и 13:00

ВОЛШЕБНЫЙ ФУТЛЯР. БУСЯ И ЕГО СКРИПКА

«Волшебный футляр» - новый абонемент сезона 2017-2018 для детей и взрослых от маэстро Рустема Абязова, Казанского камерного оркестра La Primavera и автора проекта Юлии Виват

В волшебном футляре хранятся не только музыкальные инструменты, но и удивительные истории. О чём мама учила Бусю разговаривать со скрипкой, как Ильсур с Иваном на баяне соревновались и что случилось «однажды на диком Западе» с мальчиком Джонни и его музыкой…

В абонементе - три концерта. Каждый из них - оригинальное театрализованное представление с захватывающим сюжетом и красивой музыкой разных стилей и жанров. Исполнители - Казанский камерный оркестр La Primavera и солисты, среди которых мастера сцены и юные дарования. Как всегда в разных амплуа - дирижёр, солист-скрипач, актёр - маэстро Рустем Абязов.

Программы концертов абонемента будут интересны детям, которые учатся в музыкальной школе и хотели бы узнать что-то новое о музыке и музыкантах, и тем, кто ещё только думает, какой музыкальный инструмент выбрать. Абонемент будет интересен и полезен родителям одарённых детей. Концерты понравятся всем, для кого музыка - хобби, музыка - серьёзное увлечение, музыка - настоящая любовь.

Билеты 200 - 250 рублей

6 декабря

ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

МУЗЫКА РАСТАЯВШИХ СТОЛЕТИЙ

Ансамбль Canto Vivo был создан в 2000 году и объединяет певцов и инструменталистов-профессионалов в области европейской музыки позднего Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко - от XIV до начала XVIII века. Музыканты - участники всевозможных проектов в области старинной музыки.

Они играют в максимально приближенной к исторической манере исполнительства на старинных инструментах. В Казани в сопровождении оркестра La Primavera ансамбль представит музыку XVI -XVII веков: сочинения Доуленда, Бёрда, Марини, Ланди и др.

Билеты 300 - 800 рублей

20 декабря

ГБКЗ им. С. Сайдашева

18:30

ОПЕРА ПОД РОЖДЕСТВО

Все самые знаменитые арии и дуэты прозвучат в рождественском концерте казанского камерного оркестра La Primavera в исполнении сопрано Гюльнары Низамовой и тенора Романа Муравицкого.

Гюльнара - заслуженная артистка Кубани. Она сотрудничает со многими российскими театрами,принимала участие в открытии крупнейшего культурного центра планеты - Оперного театра в Кувейте - Kuwait Opera House. В дуэте с легендарным Андреа Бочелли она исполнила знаменитую «Con te partiro».

Роман - солист Большого театра, заслуженный артист России. Певец исполняет оперные партии на сценах многих отечественных и зарубежных театров, выступает с концертными и сольными программами, сотрудничает с известными оркестрами, участвует в музыкальных фестивалях.

Билеты 300 - 1000 рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев