Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Легендарный Девятаев: жизнь и подвиг

13 июня в 11 часов в Национальном музее Республики Татарстан начнётся встреча, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. Она проводится при поддержке Татарстанского отделения Российского военно-исторического общества. Имя человека-легенды, советского летчика-истребителя, совершившего 8 февраля 1945 года вместе с десятью соотечественниками побег из немецкого концлагеря на...

13 июня в 11 часов в Национальном музее Республики Татарстан начнётся встреча, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. Она проводится при поддержке Татарстанского отделения Российского военно-исторического общества.

Имя человека-легенды, советского летчика-истребителя, совершившего 8 февраля 1945 года вместе с десятью соотечественниками побег из немецкого концлагеря на острове Узедом в Германии, вошло в мировую историю.

С начала войны позывной «Мордвин» часто звучал в воздушных боях. На счету командира звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка Девятаева было девять вражеских самолётов. И вдруг - страшная трагедия плена. 13 июля 1944 года в воздушном бою в районе Львова самолёт Девятаева был подбит, и приземлившийся в бессознательном состоянии на захваченной противником территории лётчик оказался в плену.

Пытки и издевательства в плену не сломили его, он пытался бежать, был схвачен и отправлен в другой лагерь. Ему было всего двадцать шесть лет, когда он оказался в концлагере Заксенхаузен, а затем на острове Узедом - сверхсекретном центре гитлеровской Германии, где производилось и испытывалось новое ракетное оружие нацистского рейха - самолеты, ракетные установки ФАУ-1, ФАУ-2. Узники, попавшие на этот остров, был обречен, его живым отсюда его не выпускали.

Побег из концлагеря Девятаева и группы советских военнопленных на немецком бомбардировщике Heinkel стал спасением и подвигом.

Советское командование получило стратегически важные сведения о засекреченном острове Узедом, точные координаты стартовых установок ФАУ, которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.

Звание Героя Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву было присвоено только в 1957 году благодаря инициативе легендарного конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королёва.

После войны он жил и работал в Казани - капитаном речного флота, в том числе возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях - «Ракета» и «Метеор».

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями. Почётный гражданин Республики Мордовия, а также городов: российской Казани и немецких Вольгаста и Цинновица.

В фондах Национального музея хранится мемориальная коллекция легендарного летчика. На выставке «Девятаев Михаил Петрович: жизнь и подвиг» будут показаны материалы из коллекций Девятаева в Национальном музее, музее истории Казанского речного порта и семейных архивов.

В музей придут сын и дочь Михаила Петровича Девятаева, представители Совета ветеранов Вахитовского района, музея истории Казанского речного порта, Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, школьники Казани.

Пресс-служба НМ РТ (843) 292-32-18

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев