Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Любящих Казань приглашают на «Час слободы»

Всемирный форум татарской молодежи и Центр Прикладной Урбанистики представляет доклад-лекцию-дискуссию «Час слободы», посвященный Ново-Татарской слободе - при участии исследователей, местных жителей, интересантов территории. Ново-Татарская слобода - исторический район Казани. Появился в конце 18 века, когда жители Старо-Татарской слободы перебрались с насиженных мест в эпоху насильственной христианизации. С царских времен в...

Всемирный форум татарской молодежи и Центр Прикладной Урбанистики представляет доклад-лекцию-дискуссию «Час слободы», посвященный Ново-Татарской слободе - при участии исследователей, местных жителей, интересантов территории.

Ново-Татарская слобода - исторический район Казани. Появился в конце 18 века, когда жители Старо-Татарской слободы перебрались с насиженных мест в эпоху насильственной христианизации. С царских времен в слободе располагается производство меховщиков. По легенде здесь захоронены тысячи защитников Казани от Грозного, а в советские времена действовала одна из сильнейших организованных преступных группировок.

И сейчас эта территория любопытна и непроста. Из ремесленной -этнической -промышленной она превратилась в гетто, максимально близкое к центру, где смешались многоэтажные, частные и производственные постройки разных эпох, лодочная станция, зона, элеватор, пассажирский и грузовой речпорт, автовокзал, база МВД, древнейшее татарское кладбище. Здесь активно развивается малый бизнес, происходит смена хозяев частных построек, здесь успешно работает крупный развлекательный центр, эскурсоводы только начинают осваивать местные достопримечательности. По сути - это территория с большим потенциалом развития.

По плану властей и проекту малазийских компаний APUDG и IBFD Fund слобода должна превратиться в международный финансовый центр. К сожалению, подробных исследований, чем является для города и жителей слобода сейчас, проведено не было.

Поэтому в течение осени Форум и центр изучали слободу, фиксируя ее жизнь во всех проявлений и общаясь с жителями.

Наши цели:

- расшифровать культурные коды территории;

- выявить активных местных жителей;

- изучить историю слободы в человеческом измерении;

- представить независимое градостроительное заключение и рекомендации для проектантов;

- предложить свои варианты развития территории.

Также были проведены две экскурсии по Ново-Татарской слободе - одна была посвящена основным точкам притяжения, другая - меховой фабрике. Каждое мероприятие вели не только гиды, но и местные жители. В планах - Ягодная и Пороховая.

Кроме этого, в ближайшее время начнет работать сайт, посвященный татарским слободам.

В программе:

18.00-18.15 Открытие

18.15-18.30 Показ фильма "Ново-Татарская слобода. Какое будущее ожидает?"

18.30-18.45 "Хронология развития слободы: даты, личности, объекты"

• Айрат Файзрахманов, заместитель председателя ВФТМ

18.45-19.00 "Исследование Ново-Татарской слободы и его выводы"

• Марья Леонтьева, социолог, координатор ЦПУ

19.00-19.15 Предложения по развитию Ново-татарской слободы: инфраструктура, медиа, события, туризм

19.15-19.45 Выступления интересантов: FUN24, Розовая мечеть, мечеть «Искеташ»

19.45-20.15 Завершение

Ждем сегодня всех желающих - 30 ноября, 18:00 / НКЦ "Казань", выставочный зал (вход со стороны набережной)

Участие - бесплатное

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев