Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Мемориальная доска писателю Наби Даули

Сегодня в Казани была открыта мемориальная доска татарскому писателю Наби Даули. Надпись на ней гласит, что здесь, в доме № 3 по улице Галактионова в 1961 по 1973 год здесь жил видный татарский деятель, участник антифашистского движения в лагере Бухенвальд. В мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры РТ Эльвира...

Сегодня в Казани была открыта мемориальная доска татарскому писателю Наби Даули.

Надпись на ней гласит, что здесь, в доме № 3 по улице Галактионова в 1961 по 1973 год здесь жил видный татарский деятель, участник антифашистского движения в лагере Бухенвальд.

В мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. Своё выступление она начала строчками из знаменитого стихотворения поэта «Мин җирдә калам".

"Наби Даули работал в разных жанрах. Своими многочисленными лирическими, публицистическими, сатирическими, а также детскими стихами, он оставил большой след в истории татарской литературы", отметила Эльвира Камалова. По её словам, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал идею установки памятной доски и помог её осуществить. "Это поможет на долгие годы сохранить память о выдающейся личности", сказала первый заместитель министра культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев