Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Мэр Казани подарил Софии Губайдулиной ичиги и сумку для нот (видео)

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с выдающимся композитором современности Софией Губайдулиной. В столицу Татарстана она приехала для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к ее юбилею. «В короне казанской истории вы - большой бриллиант, - сказал Ильсур Метшин, обращаясь к именитой гостье. - Мы рады, что вы приехали к нам...

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с выдающимся композитором современности Софией Губайдулиной. В столицу Татарстана она приехала для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к ее юбилею.

«В короне казанской истории вы - большой бриллиант, - сказал Ильсур Метшин, обращаясь к именитой гостье. - Мы рады, что вы приехали к нам на юбилейные мероприятия. Вы наша гордость. Мы хотим, чтобы после посещения Казани желание творить у вас было еще больше».

Градоначальник поздравил Софию Губайдулину со знаменательной датой и поинтересовался ее впечатлениями от встречи с Казанью. «Казань принимает с шиком. Настроение такое, что, когда приеду домой, снова начну активно что-то делать», - ответила С.Губайдулина.

Композитор поделилась своими впечатлениями от прошедшей перед этим пресс-конференции, на которой помимо журналистов присутствовали представители казанской общественности и директора городских музыкальных школ. «Было много вопросов - не пустых, а содержательных, сущностных, на которые нужно было отвечать сущностно и откровенно. Некоторые были очень актуальными, например, о том, что мы, композиторы, можем привнести в этот мир. Было много доброжелательных лиц. Это так дорого! - призналась София Губайдулина. - Такие встречи - это большая драгоценность, они дают хороший стимул для того, чтобы продолжать начатое».

София Губайдулина поблагодарила также Центр современной музыки. «Мне так приятно. Никогда не могла предположить, что дом, где я провела юность, может стать таким уютным местом для встречи творческих людей, - отметила композитор. - Несколько человек могут сделать культурно важное дело. Мы не можем претендовать на то, что можем изменить мир - мы можем только улучшать какие-то частности, отдельные моменты, придавать им духовный смысл, а не только материальный. Это и делают руководители центра». «Центр современной музыки объединяет креативных исполнителей, музыкантов, композиторов. Это действительно уютный дом, где рождается много интересного», - согласился с гостьей Мэр.

В качестве подарка градоначальник преподнес юбиляру ичиги и сумку для нот с инициалами Софии Асгатовны. Как отметил Ильсур Метшин, над подарком к юбилею композитора трудились лучшие кожевенные мастера Татарстана.

Во встрече, которая прошла в Казанской ратуше, также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, председатель Союза композиторов России и Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.

Напомним, что сегодня в Ратуше также были презентованы юбилейная книга «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» и документальный фильм «Под знаком любви. София Губайдулина в Казани», а также открылась выставка картин художников России, Германии и Франции «Художники - Софии Губайдулиной».

Завтра пройдет юбилейный концерт «Те salutant, Sofia!», на котором состоятся две премьеры сочинений Софии Губайдулиной, а 4 ноября юные музыканты выступят на концерте «В гостях у маленькой Софии» с участием именитой гостьи в Детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского, где училась София Губайдулина. В этот же день в Центре С.Губайдулиной состоится встреча композиторов и деятелей культуры республики с Софией Губайдулиной.

Мэр Казани подарил  Софии Губайдулиной ичиги и сумку для нот (видео)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев