Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Наши подводники проведут подо льдом Изумрудного рекордное количество часов

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества имени Алексея Леонова приступает к подготовке арктических экспедиции. 16 и 17 марта на озере Изумрудное пройдут тренировочные погружения. Команде предстоит провести рекордное количество часов подо льдом. По предварительным расчетам, одно погружение составит около шести часов. Это необходимый временной минимум, который потребуется аквалангистам при работе...

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества имени Алексея Леонова приступает к подготовке арктических экспедиции.

16 и 17 марта на озере Изумрудное пройдут тренировочные погружения.

Команде предстоит провести рекордное количество часов подо льдом.

По предварительным расчетам, одно погружение составит около шести часов. Это необходимый временной минимум, который потребуется аквалангистам при работе в условиях Арктики.

Подлёдные погружения технически наиболее сложные и опасные. В современной практике отсутствует методика жизнеобеспечения аквалангиста в условиях длительного нахождения при низкой температуры и видимости. Членам отряда предстоит собственными силами разработать безопасную технологию и внедрить ее в экспедиционную практику. Это достижение может стать новым мировым рекордом.

«Мы поставили перед собой задачу разработать способ подлёдной работы при арктических условиях. Это длительное пребывание под водой в автономном режиме, практически нулевая видимость и серьезная психологическая нагрузка на аквалангиста. Уже в ближайшее время мы начинаем тестировать теоретические наработки, чтобы приблизиться к рубежу в шесть часов подо льдом. Надеемся, данная работа станет бесценным опытом для аквалангистов всего мира», - комментирует руководитель отряда Дмитрий Шиллер.

Тренировочные подлёдные погружения начнутся в пределах Татарстана - на озере Изумрудное. Такое решение объясняется транспортной доступностью и возможностью быстрой доставки оборудования. 16 и 17 марта на озере будет установлен палаточный лагерь.

На счету отряда пять мировых рекордов глубоководных погружений, однако максимальное время работы под водой составляло не более двух часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев