Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Новое открытие Константина Чеботарёва и Александры Платуновой: увидим большинство работ впервые за полвека

23 ноября в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открывается выставка работ художников Константина Чеботарева и Александры Платуновой «Жизнь в искусстве». Это более ста пятидесяти произведений живописи и графики из собраний Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотеки РТ,...

23 ноября в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открывается выставка работ художников Константина Чеботарева и Александры Платуновой «Жизнь в искусстве».

Это более ста пятидесяти произведений живописи и графики из собраний Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотеки РТ, Фонда Марджани (Москва), Галеев-галереи (Москва), частных коллекций (Казань, Москва).

Константин Чеботарев и Александра Платунова - знаковые фигуры казанского искусства 1920-х годов, эпохи авангардных экспериментов; активные участники художественной жизни Москвы рубежа 1920-х - 1930-х годов. Соединив свои судьбы вместе еще в 1914 году, во время учебы в Казанской художественной школе, они прошли вместе по жизни, испытав все перипетии и тяготы истории нашей страны.

Вынужденные покинуть Казань в 1926 году, когда авангардные силы проиграли в борьбе с реализмом, и обосновавшись в Ново-Гиреево под Москвой, они не изменяли идеалам своей юности, включившись в художественную жизнь Москвы, много работая в театральном и декоративно-прикладном искусстве, в плакате, книге. Они участвовали в крупнейших графических выставках в Москве и Ленинграде, а также за рубежом - в Париже, Лионе, Берлине и др.

1930-е - 1950-е годы стали тяжелым периодом в жизни художников, не желавших подстраиваться под изменившиеся идеологические нормы, насаждаемые повсюду. В эти годы Чеботарев большей частью работал «в стол», особенно много занимаясь живописью, воплощая их с Платуновой повседневную жизнь. Важной частью послевоенного творчества Чеботарева стала работа над серией монотипий «Любимый город - Казань», в которой он показал нам город таким, каким он был в 1920-е годы.

Выставка впервые представляет творчество Чеботарева и Платуновой в наиболее полном объеме, отражая все периоды их творчества от 1910-х до 1960-х годов. Это будет настоящее открытие для любителей искусства - большинство произведений экспонируются впервые за последние полвека.

Выставка продлится по 24 января 2017 года по адресу: Кремль, 3-й подъезд, Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев