Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Нынешний год в Казанском университете объявлен Годом Лобачевского

В связи с 225-летием со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского в Казанском федеральном университете нынешний год будет носить имя ректора и строителя Казанского университета и великого математика. С 2017 года в Казанском федеральном университете будет вручаться международная премия за выдающиеся успехи в области математики и геометрии имени Лобачевского. Так решил...

В связи с 225-летием со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского в Казанском федеральном университете нынешний год будет носить имя ректора и строителя Казанского университета и великого математика.

С 2017 года в Казанском федеральном университете будет вручаться международная премия за выдающиеся успехи в области математики и геометрии имени Лобачевского. Так решил учёный совет университета. Планируется, что размер премии будет достигать ста тысяч долларов. Исключительное право её вручения получит именно Казанский университет. Торжественное вручение премий предполагается проводить в День математики в университете и день рождения Николая Ивановича Лобачевского 1 декабря каждые два года.

Было предложено создать в университете международную кафедру геометрии, чтобы вернуть Казанскому университету имя родины прогрессивной математики. Предложили также проводить каждый год под знаменем имён выдающихся людей, когда-то работавших или учившихся в Казанском университете. В 2018-м - в честь Льва Николаевича Толстого: великий писатель в 2018-м году отметил бы 190-летний юбилей. Во дворе главного здания университета предложили установить памятник писателю. Предлагается учредить в университете и Всероссийскую премию по литературе имени Льва Толстого.

Светлана Фролова, директор Музея истории и и.о. главы всего музейного комплекса университета, предложила учёному совету обратиться к истокам и отдать должное "имперскому" прошлому - первому, самому длинному и очень плодотворному периоду в жизни Казанского университета. В честь Александра I, чьим указом был основан Казанский университет, и всей династии Романовых, оказывавших университетскому образованию огромное внимание и поддержку, актовый зал главного здания университета переименуют в "Императорский". Предложение приняли большинством голосов, сообщает пресс-центр университета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев