Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Открытие выставки историчечских фотографий «Татары России»

14 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» - открытие уникальной выставки фотографий из частной коллекции Низами Ибраимова «ТАТАРЫ РОССИИ. ФОТОГРАФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ». «Первые фотоснимки татар известны еще с 60-х годов XIX в., но это были, скорее, исключительные случаи. В дальнейшем, в результате тесного взаимодействия с христианским...

14 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» - открытие уникальной выставки фотографий из частной коллекции Низами Ибраимова «ТАТАРЫ РОССИИ. ФОТОГРАФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ».

«Первые фотоснимки татар известны еще с 60-х годов XIX в., но это были, скорее, исключительные случаи. В дальнейшем, в результате тесного взаимодействия с христианским миром, высшие слои татарского общества приобщались к европейским новшествам, в том числе к искусству фотографии, гораздо раньше жителей отдельных мусульманских стран.

Появление фотографии стало еще одним шагом к раскрепощению татарской женщины. В экспозиции можно увидеть как одиночные портреты женщин, так и семейные, где татарская женщина, как правило, одета по европейской моде, но с элементами национального декора. Новое явление интересовало различные слои татарского общества, фотографии создавались по особым случаям, таким как бракосочетание, рождение ребенка, встреча друзей, партнеров по бизнесу, групповые фотографии различных обществ, дарились родным и близким».

Розалия Нургалеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев