Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Подарок для дам» из прошлого века

На прошлой неделе в Казани состоялась презентация необычной книги - «Мастер кулинарии» («Аш остасы») Автор - дочь известного просветителя, татарского публициста и богослова Габдерашита Ибрагимова. Впервые ее кулинарное творение было издано как «подарок для дам» в 1915 году в Стамбуле. И вот уже в этом году книга была переиздана Казанским...

На прошлой неделе в Казани состоялась презентация необычной книги - «Мастер кулинарии» («Аш остасы»)

Автор - дочь известного просветителя, татарского публициста и богослова Габдерашита Ибрагимова. Впервые ее кулинарное творение было издано как «подарок для дам» в 1915 году в Стамбуле.

И вот уже в этом году книга была переиздана Казанским инновационным университетом им. В.Г. Тимирязева при активной поддержке Фонда развития татарской слободы и благоустройства озера Кабан. В ней собрано 360 рецептов блюд татарской, турецкой и русской кухонь. Все рецепты в книге на двух языках - русском и татарском.

Имя Фаузии Ибрагимовой - выдающейся татарской женщины было открыто случайно. Ее кулинарная книга была обнаружена в отделе редких рукописей Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского. После долгих поисков, к которым были привлечены ученые, журналисты, музейные и библиотечные работники, удалось выйти на «турецкий след» и найти внучатую племянницу Фаузии Ибрагимовой - Неслихан Арул Аксой.

Именно она поведала об удивительной истории ее семьи, волею судеб, оказавшейся в Турции и, конечно, рассказала о своей тете.

В следующем, майском номере журнала «Казань» читайте материал об этой необыкновенной женщине, которая внесла огромный вклад в просветительское движение женщин в Турции в начале прошлого века.

На фото: Гость вечера- Неслихан Арул Аксой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев