Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Погрузитесь в «Волшебный мир игрушки» в Национальном музее!

В преддверии Нового года и школьных каникул в Национальном музее Республики Татарстан откроется традиционная новогодняя выставка, которая в этом году получила название - «Волшебный мир игрушки». Новый год - любимый праздник детей и взрослых. Он неразрывно связан с зимой, наряженной ёлкой, праздничным столом и долгожданными подарками. Традиция новогоднего подарка -...

В преддверии Нового года и школьных каникул в Национальном музее Республики Татарстан откроется традиционная новогодняя выставка, которая в этом году получила название - «Волшебный мир игрушки».

Новый год - любимый праздник детей и взрослых. Он неразрывно связан с зимой, наряженной ёлкой, праздничным столом и долгожданными подарками. Традиция новогоднего подарка - одна из древнейших, а лучшими подарками для детей издавна считались сладости и игрушки.

Посетители выставки смогут увидеть редчайшие экспонаты - игрушки минувших столетий: античную куклу II века до н.э., средневековые свистульки, погремушки, яйца-писанки, миниатюрную глиняную посуду и многие другие.

Игрушки ярко характеризуют культуру того сословия, в котором они бытовали. Эта тема на выставке будет раскрыта через народную игрушку - дымковскую и богородскую, городскую - кукол, солдатиков, щелкунчиков конца XIX - начала XX веков.

В экспозиции можно будет увидеть полюбившиеся многим игрушки советского детства, среди них - плюшевые мишки и собаки, куклы, грузовые и легковые машинки, конструкторы, настольные игры.

Современные атрибуты игровой культуры сильно отличаются от прежних. На выставке будут представлены электронные игрушки 1990-х-2000-х годов - роботы и супер-герои, знаменитые «тамагочи» и «тетрисы», компьютерные игры и приставки.

Особое внимание на выставке уделяется ёлочной игрушке и традиции украшения рождественской и новогодней ёлки: мы расскажем о том, как украшали ёлку в Западной Европе, дореволюционной России и продемонстрируем разнообразие советских ёлочных украшений.

Почётное место на выставке отводится Хозяину наступающего 2018 года - Жёлтой Земляной Собаке, которая будет представлена музейными предметами из различных материалов.

Приглашаем всех на открытие выставки 15 декабря 2017 года в 12:00!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев