Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Пятиклассников научат разбираться в вопросах ЖКХ

Инициатива принадлежит Центру общественного контроля, который с 2013 года бесплатно помог собственникам жилья выиграть уже 150 судов. «Мы намерены совместно с Министерством образования плотно заниматься проблемами юридической грамотности в Республике Татарстан по вопросам ЖКХ, - сказал исполнительный директор центра Дмитрий Романов.- Сейчас мы уже выпустили тематическую настольную игру для школьников,...

Инициатива принадлежит Центру общественного контроля, который с 2013 года бесплатно помог собственникам жилья выиграть уже 150 судов.

«Мы намерены совместно с Министерством образования плотно заниматься проблемами юридической грамотности в Республике Татарстан по вопросам ЖКХ, - сказал исполнительный директор центра Дмитрий Романов.- Сейчас мы уже выпустили тематическую настольную игру для школьников, специальные буклеты, рассчитанные на 5-й класс, где доступно и подробно рассказывается о том, как экономить свет, воду и так далее (в формате классного часа - прим. Т-И). Кроме того, хотим запустить 10 мастер-классов с привлечением представителей органов власти».

С начала просветительской деятельности центра в 2013 году обучение по проекту грамотного потребителя услуг ЖКХ уже прошли 1650 собственников многоквартирных домов, а также студенты и школьники.

Всем обратившимся (только на горячую линию за это время поступило около 15 тыс. обращений) Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ оказывает бесплатную консультативную, юридическую и посредническую помощь при решении спорных ситуаций с коммунальщиками.

«Работаем непосредственно с пришедшими к нам жильцами и даем консультации через "Скайп". Можем бесплатно представить интересы истца в суде. У нас очень хорошая судебная практика - 150 выигранных судов. Вместе с тем центр мониторит объекты строительства, предназначенные для переселения людей из аварийного жилья, подачу тепла, капремонт и так далее», - пояснил спикер.

При этом, по словам председателя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Михаила Застела, главная задача организации все же не работа с отдельными лицами, а создание таких условий, чтобы у большинства населения не возникало вопросов и нареканий.

Центр планирует также создать на своем сайте и популяризовать среди жителей республики интернет-уроки по отдельным темам и бесплатное дистанционное обучение для собственников многоквартирных домов.

В настоящее время за консультативной и юридической помощью по вопросам ЖКХ в Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ можно обратиться по адресу:

Казань, Лобачевского, 10в, 4-й подъезд. Телефон: 236-29-97.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев