Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Пятый международный Золотоордынский форум в Казани

15 - 17 марта в Казани - V Международный Золотоордынский форум «История Золотой Орды и татарских ханств», сообщает Институт истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. «Форум станет очередным крупным событием в научной жизни ученых-исследователей золооотрдынской тематики», - подчеркнули организаторы. Мероприятие приурочено к празднованию 750-летия основания Золотой Орды. На...

15 - 17 марта в Казани - V Международный Золотоордынский форум «История Золотой Орды и татарских ханств», сообщает Институт истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

«Форум станет очередным крупным событием в научной жизни ученых-исследователей золооотрдынской тематики», - подчеркнули организаторы.

Мероприятие приурочено к празднованию 750-летия основания Золотой Орды. На участие в нем подали заявки 113 ученых из 18 стран. В частности, из России и Татарстана, а также Великобритании, США, Франции, Венгрии, Сербии, Египта, Италии, Казахстана, Монголии, Финляндии, Хорватии и др.

Запланировано проведение таких научных конференций, как «Источниковедение истории Золотой Орды и татарских ханств: текстология, переводы, интерпретации» и «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований». Планируется проведение двух круглых столов - «Экологический и эпидемический фактор в средневековой Евразии» и «Золотая Орда на Великом Шелковом Пути».

Форум проводится раз в два года. Первое мероприятие состоялось в 2009 году, в нем приняли участие 80 ученых из пяти стран мира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев