Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Русская игрушка! Посмотри сам, покажи детям!

22 марта в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка традиционной русской игрушки «Мы игрушку смастерили…». Кукольные образы создают неповторимую атмосферу русской деревни, особую цветовую гамму мира, где человек гармонично вписывался в окружающую природу. Данный проект представляет материальную и духовную культуру русского крестьянства Поволжья и включает в себя сцены...

22 марта в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка традиционной русской игрушки «Мы игрушку смастерили…».

Кукольные образы создают неповторимую атмосферу русской деревни, особую цветовую гамму мира, где человек гармонично вписывался в окружающую природу. Данный проект представляет материальную и духовную культуру русского крестьянства Поволжья и включает в себя сцены быта, праздники и будни человека.

На новой выставке «Мы игрушку смастерили» будут представлены более 260 работ выставочного проекта «Все как у людей. Кукольные сценки из крестьянской жизни» фольклорного объединения «Царев город» Музея истории города Йошкар-Олы, которые ранее экспонировались в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге и Яранском краеведческом музее (Кировская область), а также работы, занявшие призовые места в конкурсе «Русская народная игрушка», организованном Центром русского фольклора г. Казани и направленном на популяризацию народного творчества.

В Межрегиональном конкурсе «Русская народная игрушка» в 2018 году приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства и педагоги, школьники и студенты из 19 районов и 8 городов Республики Татарстан, а также из г. Самары, г. Подольска, г. Волжска, Республики Удмуртия, Пермского края, Нижегородской области. Жюри оценивало работы в четырех возрастных категориях и в двенадцати номинациях, среди которых «Ярмарочная игрушка деревянная», «Ярмарочная игрушка глиняная», «Игровая кукла», «Интерьерная игрушка» и т.д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев