Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Рустем Абязов: «Обращаясь к истокам»

15 декабря в рамках проведения в Казани V международного Абязов-фестиваля состоится значимое культурное событие, которое включает открытие выставки «Саз мой нежный и печальный…» и концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera». Специально к фестивалю подготовлена выставка, которая представляет музыкальные инструменты, связанные с этнической музыкой и культурной жизнью Казани рубежа XIX-XX вв....

15 декабря в рамках проведения в Казани V международного Абязов-фестиваля состоится значимое культурное событие, которое включает открытие выставки «Саз мой нежный и печальный…» и концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera».

Специально к фестивалю подготовлена выставка, которая представляет музыкальные инструменты, связанные с этнической музыкой и культурной жизнью Казани рубежа XIX-XX вв. Здесь возникли музыкальные традиции, объединившие мелодии и инструменты разных народов.

С эпохи средневековья использовали кубыз и окарины. Одним из любимых струнно-щипковых инструментов был саз. В XIX веке широкое распространение среди народов Поволжья получили гусли и барабаны, русская домра и балалайка, татарская флейта-«курай», поддужные колокольчики и трещотки, марийские и чувашские волынки, гудок-«ия ковыж».

Первый инструментальный ансамбль народных инструментов, созданный в начале XX века при Восточном клубе («Шарык клубы»), стал прообразом будущего оркестра. Музыканты играли на традиционных народных и профессиональных инструментах - мандолине и скрипке, балалайке и гитаре. В литературно-музыкальных вечерах инструментального ансамбля принимал участие и татарский известный поэт Габдулла Тукая.

На выставке можно увидеть не только инструменты народов Поволжья, но и других народов мира: индийские и египетские лютни, узбекский дутар, казахские домбры, бурятские флейты.

Казанский камерный оркестр «La Primavera» представляет программу «Обращаясь к истокам», которая включает музыкальные произведения известных композиторов на тему народной музыки.

КАЗАНСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР «LA PRIMAVERA»

ПРОГРАММА «ОБРАЩАЯСЬ К ИСТОКАМ»

А. КЛЮЧАРЁВ Сюита на темы народов Поволжья

Коллективные вариации на тему русской

народной песни (Н. АРЦЫБУШЕВ, А. СКРЯБИН, А. ГЛАЗУНОВ, Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, А. ЛЯДОВ, Я. ВИТОЛЬ, Ф. БЛУМЕНФЕЛЬД, В. ЭВАЛЬД, А. ВИНКЛЕР, Н. СОКОЛОВ)

Й. БРАМС Венгерские танцы №№ 1, 5 (аранжировка Л. Розенблюма)

Б. БАРТОК Румынские танцы (аранжировка А. Вильнера)

КОМИТАС - С. АСЛАМАЗЯН - 3 части из Сюиты на темы армянских народных мелодий: «Ал-айлухс» («Алый платочек»), «Еркинк ампела» («Облачно»), «Эчмиадзинский танец»

Р. АБЯЗОВ 3 части из Сюиты на темы татарских народных песен:

«Алмагачлар», «Тафтиляу», «Баламишкин»

Г. ДИНИКУ Мартовский хоровод (аранжировка Л. Розенблюма)

П. МАРТИН «Drop of Irish»

Солист, дирижёр и рассказчик - Рустем Абязов

Ждем вас 15 декабря в 18.00 в конференц-зале Национального музея Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев