Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

С 18 января в «Хазинэ» каждый может прикоснуться к культуре Японии, посетив выставку японских кукол.

2018 год - перекрёстный год России и Японии. В Японии существует столько разных кукол, что её называют «страной кукол». Каждый вид имеет свой смысл и предназначение и тесно связан с повседневной жизнью японцев. Куклы в Японии - это, прежде всего, элемент изобразительной культуры и религиозной символики, и, только потом -...

2018 год - перекрёстный год России и Японии. В Японии существует столько разных кукол, что её называют «страной кукол». Каждый вид имеет свой смысл и предназначение и тесно связан с повседневной жизнью японцев. Куклы в Японии - это, прежде всего, элемент изобразительной культуры и религиозной символики, и, только потом - предмет для развлечений.

На выставке в «Хазинэ» будет представлено 70 наиболее характерных образцов различных кукол, выполненных из фарфора, дерева, ткани: куклы к Празднику девочек (3 марта) и куклы к Празднику мальчиков (5 мая). Этим красивым праздникам около тысячи лет. В эти дни каждая семья выставляет свой набор специальных кукол в знак молитвы о счастье своих детей.

{gallery}kukly{/gallery}

Сроки проведения: с 18 января по 20 февраля 2018 года

Место проведения: г. Казань, Кремль 12, Национальная художественная галерея «Хазинэ», подъезд 3

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев