Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Сегодня, 17 июня, на Волкова, 42 в Казани открывается Фестиваль Тома Сойера

Казанцы планируют отремонтировать фасады четырёх домов в историческом центре Казани: на ул. Волкова (№№ 29, 42-1, 66) и на ул. Лесгафта, №19. Все работы будут выполнять волонтёры, неравнодушные горожане. В фестивале могут участвовать все жители города независимо от уровня подготовки и возраста. Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра...

Казанцы планируют отремонтировать фасады четырёх домов в историческом центре Казани: на ул. Волкова (№№ 29, 42-1, 66) и на ул. Лесгафта, №19.

Все работы будут выполнять волонтёры, неравнодушные горожане. В фестивале могут участвовать все жители города независимо от уровня подготовки и возраста.

Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов Татарстана, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Это движение - единственный способ сохранить историческую среду. Ведь ее не охраняет федеральный закон об объектах культурного наследия.

Бремя заботы о частном доме лежит на собственнике. Но многие из них даже не задумываются о том, в каком ценном для городской среды доме они живут. Ведь у каждого свои бытовые проблемы. Люди имеют право продать жилье, или обшить дешёвым сайдингом, поставить белые пластиковые окна, уродующие деревянный дом... Гораздо хуже если дом продан, а новый собственник его перестраивает до неузнаваемости.

Воля хозяина здесь решает, быть или не быть деревянному дому обновлённым, и по заявке самих жителей организаторы включают в работу эти дома. Поэтому, если жители хотят сохранить и улучшить внешний вид своих исторических домов, мы просто обязаны их поддержать», - заявила помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова.

Генеральный партнёр фестиваля - компания «Татэкоресурс». Также среди партнёров фестиваля - фасадная компания «Светлый дом-СТ», столярная мастерская Стройдвор, кузнечная мастерская «Куябрик» и студия ковки «Stuchali». Спонсором лако-красочных материалов выступает компания Тиккурила.

«Том Сойер фест» - фестиваль, в рамках которого активисты и волонтёры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России, в этом году ремонтные работы будут идти на средовых домах десяти российских городов. Фестиваль впервые провели в Самаре в 2015 году.

В Казани фестиваль впервые провели в 2016 году. Тогда отремонтировали три деревянных дома в центре города. Всего в казанском фестивале участвовали 125 человек.

17 июня во дворе дома № 42 по ул. Волкова начнутся работы.

Контакты организаторов фестиваля:

Анна 89046620052 https://www.facebook.com/anna.fridayfreedom

Мария 89872074500 https://vk.com/mariya_tory

ФОТО и ВИДЕО:

https://vk.com/tomsawyerfestkzn

https://www.facebook.com/groups/tomsawyerfestkzn/

ВИДЕО «Том Сойер Фест» в Казани, 2016. https://drive.google.com/file/d/0Bwvi4fPsxrzfdXpDVTBEbzAxX1E/view?usp=sharing

Контакты для СМИ, аккредитация на мероприятия:

Руслан +7 917 2901080, https://www.facebook.com/ruslanse

Дарья +79872945411, https://www.facebook.com/dolgova.d

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев