Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Сегодня в Музеи Казанского Кремля вход бесплатный!

18 мая, в Международный день музеев, жители и гости Казани смогут бесплатно посетить музеи Казанского Кремля. Центр «Эрмитаж-Казань», Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей истории Благовещенского собора будут открыты с 10:00 до 18:00. Музей исламской культуры - с 9:00 до 19:30. В 16.00 Выставочный зал «Манеж» приглашает...

18 мая, в Международный день музеев, жители и гости Казани смогут бесплатно посетить музеи Казанского Кремля. Центр «Эрмитаж-Казань», Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей истории Благовещенского собора будут открыты с 10:00 до 18:00. Музей исламской культуры - с 9:00 до 19:30.

В 16.00 Выставочный зал «Манеж» приглашает на открытие выставки известного фотожурналиста Владимира Луповского «Разные поезда. Французский современный танец в России». Владимир Луповской - ведущий театральный фотограф Москвы, излюбленным объектом съемок которого стали танцевальные спектакли, он один из наиболее известных российских фотографов современного танца. В Выставочном зале «Манеж» представлены сразу 50 его работ, каждая из которых своеобразный гимн движению и танцу. Все участники церемонии открытия также увидят танцевальную постановку французского хореографа Т. Лебрена в исполнении камерного балета «Пантера». И поспешите, выставка продлится только 3 дня!

Музей истории Благовещенского собора приглашает узнать, какие тайны хранит в себе главный престол Казанской Епархии на экскурсионной программе «Граду Казани похвала и утверждение». В 11:30 на экскурсии «О чем говорят иконы?» расскажут о том, что же такое православная икона, почему ее называют «окном в мир невидимый» и покажут, какие иконы украшают интерьер Благовещенского собора Казанского Кремля.

В 15:30 на экскурсии «Внутреннее убранство православного храма: стенопись, иконостас, святыни Благовещенского собора» мы поговорим о том, как располагаются росписи храма изнутри, что символизируют купол, барабан и столпы Благовещенского собора, для чего в иконостасе представлена вся история человечества, и как можно ее прочитать без книг.

Запись по телефону: 567-81-62, 8-917-878-32-47

Музей естественной истории Татарстана представит новый экспонат - хвост гигантской ископаемой лучеперой рыбы мелового периода рода Xiphactinus. В скором времени он займет постоянное место в экспозиции зала «Царство рыб и земноводных». Ксифактин - гигантская рыба, достигавшая в длину 6 метров и более. Обитал этот гигант 90 миллион лет назад в морях мелового периода и являлся крупнейшей костной рыбой того времени. Свое прозвище - «рыба-бульдог» он получил благодаря массивной нижней челюсти, выпирающей вперед и позволяющей удерживать крупную добычу. Мощный хвост в совокупности с крыловидными грудными плавниками превращали движение ксифактина в стремительный полет в безднах океана.

Презентация состоится в 14.00 в лекционном зале Музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев