Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Смартфон с двумя операционными системами

Компания «Открытая Мобильная Платформа»- Резидент Особой экономической зоны «Иннополис»- разработал технологический прототип устройства с двумя операционными системами, одна из которых - Android, а вторая - защищенная отечественная мобильная система Sailfish Mobile OS RUS. Прототип отрабатывается на смартфоне Sony Xperia X. Работа с устройством предусматривает выбор одной из двух ОС: Android...

Компания «Открытая Мобильная Платформа»- Резидент Особой экономической зоны «Иннополис»- разработал технологический прототип устройства с двумя операционными системами, одна из которых - Android, а вторая - защищенная отечественная мобильная система Sailfish Mobile OS RUS. Прототип отрабатывается на смартфоне Sony Xperia X.

Работа с устройством предусматривает выбор одной из двух ОС: Android - для личных нужд, Sailfish - для работы. Как поясняют разработчики, функция переключения между двумя изолированными операционными системами будет востребована, в первую очередь, в корпоративном сегменте, где остро стоит вопрос информационной безопасности.

«Сегодня мобильные технологии стали неотъемлемой составляющей стратегии развития любой организации, - рассказывает генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес. - Появление мобильного доступа сотрудников компаний к корпоративным сервисам, таким как почта, внутренние справочники, хранилища документов, системы электронного документооборота, привело к увеличению затрат на обеспечение информационной безопасности. В каких-то компаниях стали строго разделять корпоративные и личные мобильные устройства. Мы же разработали технологический прототип устройства, которое можно одновременно использовать как в личных, так и рабочих целях. Информационная безопасность при этом будет соблюдена за счет переключения операционных систем, которые изолированы друг от друга».

Напомним, что недавно первая отечественная мобильная операционная система Sailfish Mobile OS Rus была локализована на татарский язык. Это позволит татароязычному населению республики работать в сфере информационных технологий на родном языке.

Sailfish OS - единственная отечественная операционная система для мобильных устройств и планшетов, в основе которой лежат разработки с открытым исходным кодом, что дает независимость от софтверных корпораций и производителей устройств, поддержку сообщества разработчиков, а также высокий уровень безопасности.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев