Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Совсем другие шамаили Мадияра Хазиева

16 марта 2018 года в 16.00 открывается выставка МАДИЯРа ХАЗИЕВа «Возвращение к истокам» Хазиев Мадияр уроженец д. Керенни Сабинского района РТ, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Основной тематикой произведений художника является жизнь деревни с ее неспешным бытом и глубокими ментальными традициями. Он воссоздает то душевное состояние, которое когда-то пережил в...

16 марта 2018 года в 16.00 открывается выставка МАДИЯРа ХАЗИЕВа «Возвращение к истокам»

Хазиев Мадияр уроженец д. Керенни Сабинского района РТ, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Основной тематикой произведений художника является жизнь деревни с ее неспешным бытом и глубокими ментальными традициями. Он воссоздает то душевное состояние, которое когда-то пережил в детстве, передает основополагающие ценности татарского народа. Это, прежде всего, проявляется в цветовых сочетаниях, в особенностях формообразования: он не прописывает лица, его работы условны - такая декоративность характерна для татарского искусства. Яркий, контрастный колорит его работ, цветовые диссонансы на эмоциональном уровне заставляют волноваться любого зрителя, даже неподготовленного.

Еще одним проявлением глубоко национального традиционного искусства являются работы в технике шамаиля, в которых нет религиозного содержания. Это работы на стекле, с подкладками из фольги. Мадияр Хазиев пишет на оборотной стороне стекла тушью или обычным маркером, потом накладывает на элементы картины разноцветную фольгу. При разном освещении меняется их восприятие.

Выставка продлится по 15 апреля 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев