Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Цирк Дю Солей едет в Казань с новым шоу!

На вопросы редакции о цирке и его новом представлении в Казани 23-27 мая отвечает Николя Шабо, пресс-секретарь шоу OVO от Cirque du Soleil Какой раз Cirque du Soleil приезжает в Казань, и чем обусловлен выбор городов тура? Не поверите, но для жителей и гостей Казани шоу OVO - уже седьмая...

На вопросы редакции о цирке и его новом представлении в Казани 23-27 мая отвечает Николя Шабо, пресс-секретарь шоу OVO от Cirque du Soleil

Какой раз Cirque du Soleil приезжает в Казань, и чем обусловлен выбор городов тура?

Не поверите, но для жителей и гостей Казани шоу OVO - уже седьмая по счету «классическая» постановка Cirque du Soleil. Выбор городов, конечно, не случаен, это результат продолжительной подготовки и работы. Команда, занимающаяся планированием тура, должна найти достаточно большой рынок, готовый принять такое шоу как OVO. После она подбирает площадки для выступлений и приступает к технической экспертизе. Помимо вместимости той или иной спортивной арены важно оценить, поместится ли наша сцена и выдержит ли конструкция самой площадки вес всего оборудования, которое путешествует вместе с туром. Другой основополагающий момент - доступность площадки на время наших гастролей, ведь мы проводим целую неделю в городе, а временами - и больше. Соотнести все эти параметры непросто. Обычно мы знаем о гастрольных планах того или иного шоу Cirque du Soleil на 9-12 месяцев вперед!

Вы привозите шоу OVO, рассказывающее о жизни насекомых. Почему на этапе создания шоу были выбраны именно эти персонажи?

Шоу создано режиссером и хореографом Деборой Колкер. Она родом из Бразилии и хорошо известна в танцевальном мире. С собой она привела бразильского композитора, который написал музыку для этой постановки. Вы точно почувствуете «ауру» Бразилии, когда будете смотреть шоу OVO! Кстати, очень интересный вопрос, почему Cirque du Soleil решил создать шоу о жизни насекомых. Много лет назад креативная команда искала идеи для нового шоу и обратила внимание на мир насекомых, который, с точки зрения рядового обывателя, малопривлекателен и, быть может, даже вселяет страх, но стоит к нему присмотреться, и вы убеждаетесь, что на самом деле это удивительная вселенная! Авторы шоу искали вдохновение в естественной среде обитания, замечали, что у каждого насекомого свой стиль передвижений, перемещений в пространстве - как и у наших исполнителей. Узнав, что кузнечики могут прыгать на высоту, в тридцать раз превышающую их собственный рост, они придумали групповой номер с прыжками - с батутами и акробатической дорожкой - в котором артисты играют сверчков. То же самое произошло и с артистом, выступающим на свободной проволоке, напоминающей паутину. Для исполнителя придумали образ серебряного паука.

По фото видно, что у артистов довольно необычные костюмы, можно несколько слов о том, как эти костюмы создаются?

Художником по костюмам в этом шоу стала Лиз Вандаль. Она проделала огромную работу, создав невероятные, яркие костюмы, каждый из которых «напоминает» насекомое и даже передает его повадки.

Все костюмы были созданы в штаб-квартире Cirque du Soleil в Монреале, где размещается одна из самых больших костюмерных мастерских в мире. Над созданием костюмов для шоу OVO работала целая команда. Когда костюмы были готовы, их отправили нам в тур, где они переходят «под опеку» наших костюмеров, которые ухаживают за ними каждый день. Они стирают костюмы после каждого шоу, а каждое утро нашей команды костюмеров начинается с того, что они проверяют, все ли в порядке со всеми элементами костюмов, не нужно ли что-то починить и поправить. Это непрекращающийся процесс.

Кто они, исполнители шоу OVO? Выпускники цирковых вузов и училищ по всему миру, есть ли артисты, которые без специализированного образования? Представители цирковых семей?

Знаете, за плечами наших исполнителей весьма разнообразный опыт. Можно сказать, что у каждого своя история. Далеко не все артисты в труппе OVO заканчивали цирковые школы. Кто-то вырос в цирковой среде, и их родители работали в классических цирковых компаниях. Есть у нас люди с танцевальным прошлым, а также те, кто пришел из мира театра. Многие артисты пришли из профессионального спорта и в свое время были гимнастами, выступали в прыжках на батуте или на акробатической дорожке, демонстрируя своё мастерство на мировых первенствах.

Какие традиции есть у Cirque du Soleil в общем и у труппы шоу OVO в частности?

Отличный вопрос! Мы представляем 21 страну, и у каждого из нас свои традиции. Довольно трудно выделить какое-то торжество или праздник, нас всех объединяющий. Но одна из моих любимых традиций в туре - развешивать за кулисами флаги всех стран, представленных в OVO. Каждую неделю мы приезжаем в новый город и занимаем новую арену. И для нас вот такой вот маленький ритуал - лучший способ почувствовать себя дома!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев