Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Успенский собор Татарстана может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Успенский собор, расположенный на острове-граде Свияжск, может в нынешнем году войти в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В середине июля в соборе ждут международную комиссию, экспертам которой по многоступенчатой системе предстоит проголосовать за или против внесения собора в ЮНЕСКО. Министерство культуры Татарстана планирует представить собор на суд делегации из...

Успенский собор, расположенный на острове-граде Свияжск, может в нынешнем году войти в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В середине июля в соборе ждут международную комиссию, экспертам которой по многоступенчатой системе предстоит проголосовать за или против внесения собора в ЮНЕСКО.

Министерство культуры Татарстана планирует представить собор на суд делегации из ЮНЕСКО в районе 15 июля, причем к этому времени полностью разобрать леса в самой древней части храма, где сейчас ведутся реставрационные работы.

Успенский собор - одна из древнейших построек действующего Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, за пять веков ее облик мало изменился. Особую ценность здесь представляют фрески, среди которых - единственное сохранившееся в России фресковое изображение святого Христофора в образе воина с лошадиной головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев