Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В №11 журнала «Казань» - В «ФАНТАЗИИ» только девушки

«…Когда-то в Казани жил неунывающий энтузиаст Эрик Касымович Фатхутдинов. Ему‑то и пришла в голову идея собрать духовой оркестр из мальчишек и девчонок Кировского района. Вскоре оркестр стал выступать на городских праздниках, участвовать в концертах и парадах. Со временем дети подросли, девочки продолжали музыкальную карьеру, а мальчиков начали забирать в армию....

«…Когда-то в Казани жил неунывающий энтузиаст Эрик Касымович Фатхутдинов. Ему‑то и пришла в голову идея собрать духовой оркестр из мальчишек и девчонок Кировского района. Вскоре оркестр стал выступать на городских праздниках, участвовать в концертах и парадах. Со временем дети подросли, девочки продолжали музыкальную карьеру, а мальчиков начали забирать в армию. И как-то незаметно случилось так, что в джазе остались только девушки.

К сегодняшнему дню в составе оркестра сменилось пять поколений музыкантов и несколько руководителей. Но по-настоящему «джазовым» художественным руководителем оркестра в течение последних семнадцати лет был и остаётся народный артист Республики Татарстан Юрий Исаакович Коган…»

«…У российского джаза своя специфика. Он начал распространяться параллельно с «чёрным» джазом, но развивался по своему пути. Потом был период гонений, а позднее - копирования. Конечно, наш джаз отличается, тем более оркестровый джаз. Ведь он построен не столько на им­провизации, сколько на подготовленных произведениях. Двадцать человек не смогут одновременно играть без нот. Это будет какофония.

Оркестр должен быть полностью подготовлен. А солист уже может импровизировать.

Направление же, в котором мы работаем, я условно называю «теа-джаз». Мы привносим в свои выступления элементы театральности. Кстати, джаз Утёсова и, например, Гленна Миллера - яркий пример такого направления. Когда музыка сочетается с движениями - это публике всегда нравится…»

Читайте об уникальном женском джазовом коллективе в ноябрьском номере журнала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев