Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В №3 журнала «Казань» - Василий Тимофеев: возвращение полузабытых полотен

В мартовском номере большой материал Валеевой Дины Каримовны о творчестве Василия Тимофеева. Прошедшая в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан выставка словно открыла нам заново творчество замечательного художника ХХ века. «…Художник, столь талантливо, искрен­не, взволнованно и тепло изображавший жизнь народов Марийского края и Татар­стана с 1920‑х годов и до своей...

В мартовском номере большой материал Валеевой Дины Каримовны о творчестве Василия Тимофеева. Прошедшая в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан выставка словно открыла нам заново творчество замечательного художника ХХ века.

«…Художник, столь талантливо, искрен­не, взволнованно и тепло изображавший жизнь народов Марийского края и Татар­стана с 1920‑х годов и до своей кончины в 1968 году, слишком долго оставался в забвении. Слишком долго мы не видели его простых, озарённых чудесным солнеч­ным светом правдивых картин об ушедшей уже эпохе; не видели людей, живших с ним в одно время, которых он любил и запе­чатлел; пейзажей, которые, конечно же, нам знакомы и из иных произведений: не­торопливо текущие реки, просторы лугов, хлебных полей, но благодаря особенному взгляду на них Тимофеева мы видим их не­много иначе".

Полный текст статьи читайте в третьем номере журнала "Казань"!

{gallery}2017/002{/gallery}

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев