Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В №3 журнала «Казань» - Виктор Аршинов: «Мы за профессионализм, против дилетантизма, дурного вкуса и пошлости»

В мартовском номере читайте материал о "Союзе художников России" в Республике Татарстан. О том, что удалось сделать и чем живёт это объединение творцов, рассказывает председатель Отделения народный художник Республики Татарстан Виктор Петрович Аршинов. «Распад страны изменил творческую атмосферу в объединении художников к худшему. Мы лишились Художественного фонда, который поддерживал деятель­ность...

В мартовском номере читайте материал о "Союзе художников России" в Республике Татарстан. О том, что удалось сделать и чем живёт это объединение творцов, рассказывает председатель Отделения народный художник Республики Татарстан Виктор Петрович Аршинов.

«Распад страны изменил творческую атмосферу в объединении художников к худшему. Мы лишились Художественного фонда, который поддерживал деятель­ность Союза, финансировал наши важ­нейшие программы и проекты, содержал выставочный зал, производственные ма­стерские. Это было сложнейшее время, когда складывались иные взаимоотношения государства и творческой личности. Отсут­ствовала государственная поддержка ис­кусства, не были разработаны регламенти­рующие её нормативные документы. Тогда возникла угроза разрушения некогда еди­ной творческой организации и ухода Сою­за на периферию художественной жизни. Однако ведущие художники республики, объединившись, не допустили этого».

Целиком интервью можно найти в третьем номере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев