Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В Казани будет первый в России музей в самолёте

Легендарный самолёт Ту-144 в ночь с 14 на 15 апреля перевезли с улицы Дементьева на улицу Четаева к зданиям КНИТУ-КАИ. Он проследовал по улицам Дементьева, Михаила Миля, Фатыха Амирхана, Маршала Чуйкова, мимо стадиона "Казань-Арена" и спортивного комплекса "КАИ Олимп". Очень сложная в техническом отношении опреция заняла шесть часов. По словам...

Легендарный самолёт Ту-144 в ночь с 14 на 15 апреля перевезли с улицы Дементьева на улицу Четаева к зданиям КНИТУ-КАИ. Он проследовал по улицам Дементьева, Михаила Миля, Фатыха Амирхана, Маршала Чуйкова, мимо стадиона "Казань-Арена" и спортивного комплекса "КАИ Олимп". Очень сложная в техническом отношении опреция заняла шесть часов. По словам ректора Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева - КАИ Альберта Гильмутдинова, в нём должен быть создан интерактивный аэрокосмический музей. Его рассчитывают открыть в следующем году.

Самолет Ту-144 с бортовым номером 77107 - представитель семьи первых в мире сверхзвуковых пассажирских самолетов, разработанных в Советском Союзе в ОКБ Туполева. Гордость отечественного авиапрома был в своё время выкуплен примерно за 10 тысяч рублей (стоимость "Жигулей"). В мире таких машин осталось всего несколько.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев