Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В Казани открывается выставка Зуфара Гимаева

Сегодня, 9 февраля, в картинной галерее «Казанской ярмарки» открывается выставка лучших работ Зуфара Гимаева. Выставка продлится месяц. Художник работает в разных жанрах: тематическая картина, пейзаж, портрет, пишет монументальные образы выдающихся современников и деятелей искусства, таких как Салих Сайдашев, Баки Урманче, Гайша Рахманкулова, камерные портреты женщин и детей. Большое место в...

Сегодня, 9 февраля, в картинной галерее «Казанской ярмарки» открывается выставка лучших работ Зуфара Гимаева. Выставка продлится месяц.

Художник работает в разных жанрах: тематическая картина, пейзаж, портрет, пишет монументальные образы выдающихся современников и деятелей искусства, таких как Салих Сайдашев, Баки Урманче, Гайша Рахманкулова, камерные портреты женщин и детей. Большое место в его творчестве занимают пейзажи. Тематические произведения посвящены жизни современного татарского села. Они отличаются превосходным знанием деревенской реальности, любовью и чуткостью к людям.

Зуфар Гимаев родился 9 января 1951 года в городе Намангане Узбекской ССР. Окончил Казанское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 2001 по 2008 годы работал в Художественном фонде РТ. С 2008 года является председателем правления Союза художников РТ. С 1970 года Зуфар Гимаев - участник всесоюзных, всероссийских, зональных и республиканских выставок. Произведения Гимаева экспонировались на международных выставках в Турции и Словакии.

Работы художника хранятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее изобразительных искусств им. В. И. Сурикова (Красноярск), Музее им. С. Сайдашева (Казань), картинной галерее Альметьевска, в Татарском академическом театре им. Г. Камала, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

В 2002 году Гимаеву было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РТ, в 2003 году он стал лауреатом премии Б. Урманче, в 2005 году - лауреатом госпремии РТ им. Г.Тукая, в 2012 году ему присвоено почетное звание заслуженного художника России, а в 2016 году на международном фестивале изобразительного искусства в Словакии вручена премия Тибора Бартфая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев