Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В КФУ стартовали бесплатные курсы татарского языка

В здании Казанского федерального университета по адресу Татарстан, 2 начались бесплатные курсы татарского языка. Курсы продолжительностью три месяца завершатся 15 декабря вручением сертификатов КФУ. Как сообщил директор Института Каюма Насыри (является основным структурным подразделением Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ) Расим Хуснутдинов, электронная регистрация на бесплатные курсы...

В здании Казанского федерального университета по адресу Татарстан, 2 начались бесплатные курсы татарского языка. Курсы продолжительностью три месяца завершатся 15 декабря вручением сертификатов КФУ.

Как сообщил директор Института Каюма Насыри (является основным структурным подразделением Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ) Расим Хуснутдинов, электронная регистрация на бесплатные курсы татарского языка открылась в июне и завершилась 14 сентября. В этот же день состоялось организационное собрание.

Всего электронную регистрацию на курсы прошли порядка 920 человек от школьников до пенсионеров. Из записавшихся на курсы порядка 70% - женщины. Самая представительная делегация желающих изучать татарский язык состоит из студентов - около 150 человек. Также много школьников - порядка 30 и пенсионеров - более 30 человек. Среди зарегистрированных на курсы - представители самых разных профессий: адвокаты, бухгалтеры, инженеры, воспитатели, врачи, руководители предприятий, домохозяйки, ученые, фотографы, фрилансеры, экскурсоводы, хореографы и т.д. На курсы планируют ходить более 20 иностранных граждан из США, Болгарии, Ирана, Турции, Германии, Казахстана - большинство из них студенты и преподаватели.

Как отметил Расим Хуснутдинов, занятия будут проходить в вечернее время с 18 до 20 часов дважды в неделю - по понедельникам и средам или вторникам и четвергам. Слушатели смогут посещать бесплатные уроки, по итогам которых сдадут письменный и устный экзамены. По окончании курсов выдается сертификат КФУ с указанием уровня владения татарским языком.

Всего будут сформированы 10-12 групп в зависимости от уровня владения татарским языком. Особенно много желающих изучать татарский язык на начальном уровне (А1). Пока группы переполнены в связи с большим количеством заявок - по 50 человек в каждой. Как показывает практика, к концу обучения продолжают изучать язык не более половины из прошедших электронную регистрацию.

С обучающимися будут заниматься опытные преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ. Применяется методика коммуникативного обучения - слушателей учат общаться на татарском языке, составлять диалоги и монологи.

Бесплатные курсы татарского языка проходят в Казанском университете с 2012 года. Сейчас проект финансируется в рамках реализации мероприятий Государственной программы Татарстана по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в Республике Татарстан до 2020 года. В предыдущие несколько лет сертификаты об окончании курсов получали по 300 человек ежегодно. В прошлом году на курсы записались более 600 человек, из них регулярно посещали их около 500.

Также стало известно, что Министерство образования РТ разрешило КФУ зарегистрировать желающих изучать татарский язык дистанционно в онлайн-школу «Ана теле» вне очереди (обычно регистрация новых пользователей проводится в феврале). Это бесплатная дистанционная образовательная программа, благодаря которой можно изучать татарский язык в любое время, в любом месте, где есть выход в Интернет. В ней предусмотрено 9 уровней изучения татарского языка. Онлайн-школа содержит также лабораторию произношения, письма, грамматики; онлайн-словарь; уровневые тесты. При успешном завершении каждого уровня пользователь самостоятельно может распечатать соответствующий сертификат.

Высококвалифицированные преподаватели ежедневно ведут живые разговорные уроки с пользователями онлайн-школы по уровням обучения с 17 до 21 часа (кроме субботы и воскресенья). Каждый урок длится 45 минут, и в нем участвуют до 6 пользователей.

Желающим зарегистрироваться в онлайн-школе и активно изучать татарский язык необходимо прислать свое согласие на электронный адрес: anatele06@gmail.com до 22.09.2017. Тел. для справок: 2-21-34-36.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев