Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Вам бы здесь побывать»

16 мая в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка работ художника Ильгиза Гимранова «Вам бы здесь побывать». Ильгиз Гимранов - известный казанский художник, основатель и арт-директор первой негосударственной художественной галереи в Казани «Арсенал», работал в мастерской художника Ильдара Ханова, участник многочисленных выставок и арт-проектов в России и за...

16 мая в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка работ художника Ильгиза Гимранова «Вам бы здесь побывать».

Ильгиз Гимранов - известный казанский художник, основатель и арт-директор первой негосударственной художественной галереи в Казани «Арсенал», работал в мастерской художника Ильдара Ханова, участник многочисленных выставок и арт-проектов в России и за рубежом. В 2017 году создал принципиально новый урбанистический художественный концепт - серия картин «Хрущёвочки».

Открытое Гимрановым направление, «современный русский пейзаж», стало явлением в современном искусстве. Александр Боровский, российский искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств Российской Федерации пишет о работах художника: «Если рассматривать городские пейзажи Гимранова как некую целостность, возникает ощущение остросовременного системного художественного мышления с многослойностью аллюзий, отсылок, критических установок... Что же стоит за столь внимательной репрезентацией этого обычного казанского микрорайона, сформированного хрущёвками?.. Думаю, художника интересует драматургия отношений типологичного и личного, частного. Человеческое, пробивающееся в депрессивном окружении, - давняя тема русского искусства».

На новой выставке «Вам бы здесь побывать» в Национальном музее Республики Татарстан представлено 30 работ художника из серии «Хрущёвочки». В апреле 2018 года в представительстве Россотрудничества в Лондоне с большим успехом состоялась персональная выставка художника «Khrushchev's Thaw. The Housing I Loved», на которой были представлены работы из этой серии.

Построенные в эпоху СССР пятиэтажки лишь на первый взгляд кажутся социальным анахронизмом. На самом деле, это больше, чем дома, они были свидетелями Оттепели и надежд поколения 1960-х на обновление жизни. Однако, спустя полвека, изображение этой «уходящей натуры» вызывает у людей светлую ностальгию. Не случайно отклик на картины Гимранова идёт со всех уголков бывшего Советского Союза. Каждый считает, что увидел именно «свой» дом, двор, кусочек родной улицы. Феномен «Хрущёвочек» в том, что они объединяют миллионы бывших сограждан.

Выставка будет работать до 12 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев