Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Виолончелист Роланд Хорн выступит с Камерным оркестром Казанской консерватории

20 ноября в 17-00 в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева прозвучит популярная европейская классика. В концерте примет участие Камерный оркестр Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств России Сергея Ферулева. Впервые в Казани совместно с оркестром выступит известный немецкий виолончелист Роланд Хорн. Специально для солиста композитор Елена Анисимова (доцент...

20 ноября в 17-00 в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева прозвучит популярная европейская классика.

В концерте примет участие Камерный оркестр Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств России Сергея Ферулева.

Впервые в Казани совместно с оркестром выступит известный немецкий виолончелист Роланд Хорн.

Специально для солиста композитор Елена Анисимова (доцент Казанской консерватории, член Союза композиторов России и Татарстана) выполнила переложение сонаты Эдварда Грига, изначально написанной для виолончели с фортепиано: «Инициатива исходила от Роланда Хорна - очевидно, это одна из его любимых виолончельных сонат. Мне как композитору было интересно обратиться к этому произведению - несмотря на все сложности его адаптации к условиям оркестра, работать с этим материалом было увлекательно. В фактуре изначально были заложены оркестровые особенности и словно подразумевались определенные тембры. Моей задачей было переложить сонату для оркестра так, чтобы музыканты чувствовали себя комфортно и при этом сохранился неповторимый колорит этой музыки».

Творчество одного из самых известных норвежских композиторов будет представлено не только этой сонатой: в исполнении оркестра прозвучат Две элегические мелодии («Последняя весна» и «Разбитое сердце»).

В программе воскресного вечера студентами будет представлена музыка и других европейских композиторов: Симфония №10 Феликса Мендельсона, Серенада для струнного оркестра Эдуарда Элгара и Каприоль-сюита Питера Уорлока.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев