Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Впервые в России! Экспериментальное архитектурное пространство BFFT.space открылось в Казани

Сегодня в Казанском государственном архитектурно-строительном университете открылось первое в России экспериментальное архитектурное пространство BFFT.space, или, как его называют создатели, «Буфет». На площади в 600 кв. м в ближайшее время будут сконцентрированы лучшие практики и инструменты современной инженерии, архитектуры и урбанистики. «Я всех поздравляю с 50-летием архитектурной школы нашей республики. Хорошо,...

Сегодня в Казанском государственном архитектурно-строительном университете открылось первое в России экспериментальное архитектурное пространство BFFT.space, или, как его называют создатели, «Буфет». На площади в 600 кв. м в ближайшее время будут сконцентрированы лучшие практики и инструменты современной инженерии, архитектуры и урбанистики.

«Я всех поздравляю с 50-летием архитектурной школы нашей республики. Хорошо, что появился такой центр. Он сможет объединить действительно талантливых людей для того, чтобы изменить, преобразовать облик наших городов. Все, что мы делаем в наших программах и проектах, мы делаем для людей», - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. В «Буфете» уже расположились студии экспериментального проектирования, лекторий, универсальное выставочное пространство и книжный развал. Каждую неделю на площадках BFFT.space будут проходить публичные и профильные лекции зарубежных и отечественных специалистов. Создатели проекта рассчитывают поставить на поток процесс создания уровневых, качественных разработок в области дизайнерской и архитектурной мысли.

Кроме подготовки студентов профильных специальностей, BFFT.space призван стать площадкой диалога между жителями города и архитекторами, создающими облик Казани. У горожан появится возможность познакомиться с профессией архитектора, посмотреть на процесс его работы и обучения. Профессия станет открытой для тех, ради кого работают архитекторы, - для жителей республики.

При создании центра, как сообщили в пресс-центре вуза, был изучен опыт работы и организации образовательных пространств ряда ведущих архитектурных школ Франции, Нидерландов и Швеции.

Эскизные архитектурные и градостроительные предложения в рамках проекта КГАСУ «Ямьле Ил» уже заняли достойное место в экспозиции «Буфета». В разработке проекта сейчас находится 23 плана усовершенствования и благоустройства городских зданий и общественных пространств Татарстана, среди которых - реконструкции улиц Чистополя, Тетюшей, Рыбной Слободы, Муслюмово и Елабуги, зданий кинотеатра «Иллюзион» и Дома дружбы народов.

«В этом пространстве воплотилась идея сочетания концептуального и практического проектирования. Наши ребята выполнили проекты преобразований для десяти районов республики. Мы выезжаем в районы, разговариваем с их жителями и администрацией, учитываем их мнение и вносим коррективы в эскизы. Один из успешных проектов - реорганизация улицы Кооперативная в Муслюмово. Мы знаем, что ежегодно в августе там проходит съезд педагогических работников, к этому времени, как мы думаем, проект будет воплощен», - пояснила руководитель проекта «Ямьле Ил», доцент кафедры градостроительства КГАСУ Карина Набиуллина. Автор проекта преобразования улицы в Муслюмово, студент 4-го курса КГАСУ Адель Сагдеев рассказал, что согласно плану проекта там появится удобная парковка, зеленая и выставочная зоны, сквер. «Поскольку улица достаточно протяженная, мы поделили ее на 11 зон. Зоны расположатся в местах большого скопления людей, среди них - торговая, производственная зоны, зона культурного значения - мечеть. Наша задача - сделать улицу комфортной и безопасной для людей. Мы уже представили проект администрации и получили ее одобрение», - пояснил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев