Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Все плывут и плывут облака…» в театре Камала

На малой сцена Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала идут репетиции спектакля «Все плывут и плывут облака…» по произведениям Хасана Туфана и Туфана Миннуллина. Режиссер-постановщик поэтического спектакля Айдар Заббаров - студент IV режиссерского курса С. В. Женовача (РИТИ-ГИТИС) с самых первых шагов в профессии проявлял интерес к формотворчеству, поэтическому...

На малой сцена Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала идут репетиции спектакля «Все плывут и плывут облака…» по произведениям Хасана Туфана и Туфана Миннуллина. Режиссер-постановщик поэтического спектакля Айдар Заббаров - студент IV режиссерского курса С. В. Женовача (РИТИ-ГИТИС) с самых первых шагов в профессии проявлял интерес к формотворчеству, поэтическому театру, искусству слова и жеста. Был ассистентом режиссера у своего педагога Ильгиза Зайниева на спектакле DERDMEND по стихам и письмам великого татарского поэта, самостоятельно осуществил постановку спектакля по текстам современного поэта Газинура Мурата.

Свой преддипломный спектакль «Все плывут и плывут облака» молодой режиссер посвящает памяти выдающегося поэта Хасана Туфана. В основу постановки положены стихи Хасана Туфана, написанные им в лагерные годы и в период новосибирской ссылки. Тексты стихов прослоены эпизодами из биографической пьесы Туфана Миннуллина. Главной темой спектакля становится одиночество, тоска по родному краю, куда не суждено вернуться.

Премьера спектакля пройдет 3, 4 и 24 февраля на малой сцене камаловского театра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев