Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Выпускники казанских школ хотят учиться в другом городе

По результатам недавних опросов выпускников казанских школ стало известно, что 32% будущих абитуриентов мечтают учиться в университете или колледже, который находится в другом городе России. Еще 54 % уже определились и будут поступать в местные учебные заведения, а оставшиеся ребята, либо хотят начать работать, либо не знают, что будут делать...

По результатам недавних опросов выпускников казанских школ стало известно, что 32% будущих абитуриентов мечтают учиться в университете или колледже, который находится в другом городе России. Еще 54 % уже определились и будут поступать в местные учебные заведения, а оставшиеся ребята, либо хотят начать работать, либо не знают, что будут делать дальше.

«Наличие у вузов общежитий значительно влияет на выбор детей. При этом те, кто планируют уехать, не обязательно навсегда уедут из Казани. Скорее всего, они вернутся, просто сейчас сама тенденция учиться в другом городе становится модной, так как студенческая жизнь романтизируется даже самими родителями, которые у многих провели свою молодость в общежитиях вдали от дома», - рассказывают авторы опроса, представители Бюро образовательных инициатив.

Чаще всего будущие абитуриенты из Казани рассматривают учебные заведения в соседних городах, таких как Нижний Новгород, Пермь, Уфа и Екатеринбург. Менее популярны Москва или Санкт-Петербург.

Психологи не видят в этой тенденции ничего плохого.

«Выпускники, которые учатся в своем городе, тоже могут быть самостоятельными - было бы желание. Однако у них меньше стрессовых факторов и нет трудностей, связанных с социальной адаптацией. Психологически переезд в другой город - это сложно, нередко такие студенты нуждаются в поддержке: рядом нет ни родителей, ни друзей. Но все это временно, студенческая жизнь интенсивна и насыщенна, и они быстро оказываются «в строю»», - прокомментировала медицинский психолог из Казани Лилия Бормусова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев