Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

За завышенные начисления по ОДН управляющие организации будут штрафовать

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов в интервью рассказал о том, что за завышенные начисления по общедомовым нуждам управляющие компании будут штрафоваться. «В случае если управляющие организации нарушают порядок начисления ОДН, жилищная инспекция будет разбираться по каждому факту обращения граждан - будут делать административные взыскания в...

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов в интервью рассказал о том, что за завышенные начисления по общедомовым нуждам управляющие компании будут штрафоваться.

«В случае если управляющие организации нарушают порядок начисления ОДН, жилищная инспекция будет разбираться по каждому факту обращения граждан - будут делать административные взыскания в отношении должностных и юридических лиц», - отметил в ходе интервью замминистра.

С 1 января 2017 года Россия перешла на новый порядок начисления платы за ОДН. Постановлением Правительства Российской Федерации общедомовые нужды перенесены из категории коммунальных услуг в жилищные. ОДН - это оплата жильцами освещения в подъезде, воды для уборки. Норматив ОДН определяют региональные власти.

«Площади общедомовых нужд в каждом жилом доме различные. К примеру, в одном доме квартира в 53 кв. метра и в соседнем такая же. Но от того, что площади общедомовые в домах этих разные, нормативная величина в них будет разной», - подчеркнул Алексей Фролов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев