Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Завтра узнаем каким будет музей Техники

25 июля 2017 года в 13:00 в 8-м учебном здании Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) состоится презентация проекта - победителя конкурса по созданию концепции интерактивного музея техники внутри самолета Ту-144, установленного в кампусе вуза. Прием конкурсных работ завершился 15 июля. С 16 по 23 июля...

25 июля 2017 года в 13:00 в 8-м учебном здании Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) состоится презентация проекта - победителя конкурса по созданию концепции интерактивного музея техники внутри самолета Ту-144, установленного в кампусе вуза.

Прием конкурсных работ завершился 15 июля. С 16 по 23 июля на сайте https://tu-144.kai.ruпроходило онлайн-голосование за понравившуюся концепцию. 24 июля экспертная комиссия по итогам народного голосования определит лучший проект.

Напомним, легендарный сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 был установлен на пьедестал между вторым и восьмым зданиями университета 26 мая 2017 года. Установка машины на постамент завершила первый этап реализации проекта интерактивного музея техники, начавшийся в октябре 2016 года. Процесс транспортировки Ту-144 сопровождался целой серией сложнейших в техническом отношении операций.

31 декабря 2018 года, к 50-летию первого полета опытного Ту-144, в салоне самолета планируется открыть уникальный интерактивный музей техники для детей. Будет воссоздана пилотская кабина, рабочее место штурмана и бортинженера, а также несколько рядов с креслами, которые будут демонстрировать внутреннее обустройство салона первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета.

Для сбора добровольных взносов на создание музея создан онлайн-сервис для пожертвований. Внести свой вклад в проект можно на сайте музея по адресу https://tu-144.kai.ru/donate.

На мероприятие приглашаются все желающие. Вход будет осуществляться по регистрации: https://knitu-kai.timepad.ru/event/539910/ .

Дата: 25 июля 2017 г.

Место: г. Казань, 8-е уч. здание КНИТУ-КАИ,

Германо-Российский институт новых технологий (ул. Четаева, д. 18а)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев