Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АФИША

14 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (Карла Маркса, 57) открывается выставка Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея!

Николай Константинович Рерих – один из значительных мастеров отечественной и мировой живописи, мыслитель, общественный деятель, ученый, путешественник, писатель.

Николай Константинович Рерих – один из значительных мастеров отечественной и мировой живописи, мыслитель, общественный деятель, ученый, путешественник, писатель.

 

В 1903-1904 гг. Рерих вместе с женой Еленой Ивановной именно с Казани начинает экспедицию «По старине». В древнем городе он насыщается духом былых времен и пишет картину «Башня Сююмбике». Позже общение Н. К. Рериха с Казанью продолжается. Здесь в 1912 г. издается его первая книга-альбом с репродукциями произведений художника (составитель А. Ф. Мантель). В 1914 г. Н.К. Рерих пишет панно на тему взятия Казани для строящегося в Москве Казанского вокзала.

 

Так, казанские коллекции восточного искусства из собраний НМ РТ и Этнографического музея КФУ познакомят зрителей с бывшей коллекцией Императорского Казанского университета, который был в середине XIX века не только одним из крупнейших научных центров, но и одним из первых центров по изучению языка и культуры Востока в мировой ориенталистике.

 

На выставке будет демонстрироваться тематическая мультимедийная программа с интерактивными эффектами в двусветном пространстве галереи.

 

Ждем вас на закрытую церемонию открытия выставки 14 декабря в 17:00!

Возрастная категория 12+

Источник:ГМИИ РThttps://izo-museum.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев