Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Белый город Ильяса

Журнал "Казань", № 2, 2014 Дверь, как и положено, была тяжёлой. Что‑то за ней? - Ну же, входи! Родительские руки легонько подтолкнули мальчика. Тяжёлая дверь приоткрылась, как вход в Сезам, и он робко переступил порог таинственного мира. Мира волшебных превращений, и волшбе здесь учили! И вот Ильяс снова здесь. В...

Журнал "Казань", № 2, 2014

Дверь, как и положено, была тяжёлой. Что‑то за ней?

- Ну же, входи!

Родительские руки легонько подтолкнули мальчика.

Тяжёлая дверь приоткрылась, как вход в Сезам, и он робко переступил порог таинственного мира. Мира волшебных превращений, и волшбе
здесь учили!



И вот Ильяс снова здесь. В казанской детской художественной школе № 1, где ему открывался прекрасный мир искусства. Он пришёл сюда спустя десятилетия тихим вечером, когда снег унеживал землю своим лёгким покрывалом, как лист белой бумаги расстилал, расчерчивал на нём тени от фонарей.

Голоса, лица… Серёга Агафонов, Коля Тогулев, Шамиль Хайруллин, Юра Антонов, Рустем Абаев... Школьные друзья, время, которое уже не вернуть, но которое всегда будет жить в сердце…
Здесь прорастали зёрна творчества.

Картины Ильяса Айдарова сейчас радуют и привлекают внимание всё большего числа поклонников, коллекционеров и просто любителей искусства. Полотна разъехались по самым разным уголкам земного шара, найдя своё место в частных и музейных коллекциях. Благодаря неординарности мышления художника ему удалось добиться признания. За беспрецедентную выставку на борту Международной космической станции он был занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Став лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая за серию работ «Старая Казань», Ильяс Айдаров передал её в дар родной школе. На эти деньги здесь приобрели скульптурные станки и видеооборудование для учебных классов. Радость детям и учителям!

Придя в школу, Ильяс Сайярович с удовольствием рассказал, как начинал:

- Когда ребёнок впервые садится за парту, он не догадывается, какую огромную роль сыграет школа в его жизни. Так было и со мной. Очень волновался и ужасно гордился тем, что имею отношение к чему‑то высокому, величественному. Хотелось что‑то сделать самому… Спасибо моим учителям Каме Михайловне Скамровой и Тать­яне Евгеньевне Олимпиевой. Они относились к маленьким художникам с уважением. И когда мы, как все дети, проказничали, проявляли поразительное терпение.

Ильяс Айдаров с волнением вспоминает летние практики, этюды, зарисовки - волшебное время! Ошеломили поездки на раскопки в Булгары. Остатки былой мощи, красоты… Масса впечатлений на долгие‑долгие годы. Много лет спустя художник неоднократно обращался к запечатлевшимся в памяти образам: Малый минарет, Чёрная палата, волжские просторы... Интересны были люди - удивительные типажи деревенских жителей. Зарисовки‑воспоминания вновь заставляют улыбнуться и погрустить о колдовском мире детства, пропитанном духом творчества…

Семья у художника музыкальная. Дед Ситдик Айдаров - любимец публики, актёр, оперный певец, бабушка Галия Кайбицкая - прима татарской оперы. В Казани есть улицы, названные их именами. А вот отец первым в семье шагнул в художественный мир. Стал известным архитектором, восемнадцать лет возглавлял Союз архитекторов Татарстана, реставрировал памятники архитектуры Казанского Кремля и острова‑града Свияжск, под его руководством проводили раскопки и реставрационные работы в Булгарах.

После «художки» Ильяс поступил в Московский архитектурный институт - и началась другая жизнь, полная надежд и разочарований, творческих успехов и неудач. Теперь надо было бороться, заявлять о себе… Любовь к творчеству и уважение к искусству, заложенные в художественной школе, стали твёрдыми опорами.

- Многие воспитанники нашей школы стали успешными творческими личностями, лауреатами и дипломантами престижных конкурсов,- с гордостью говорит Ильяс Айдаров.

Среди выпускников старейшей художественной школы Казани мастера изобразительного искусства Игорь Башмаков и Александр Новиков, артисты Ренат Ибрагимов и Альберт Асадуллин, архитекторы Айдар Айдаров и Фарида Забирова, педагоги Олеся Сержантова и Елена Якубович... А самый известный из них - академик Роальд Сагдеев.

Сегодня в «художке» проходят педагогическую практику студенты художественного училища. Вспоминают свои школьные годы чудесные.

А у Ильяса Айдарова не за горами новая выставка в Казани, на которую придут, наверное, и молодые коллеги, и их юные ученики.

И снова перед ним чистый лист бумаги. Белый город, оживающий благодаря его воображению, с пролётками, кавалерами и прекрасными дамами. И снова всё - как в первый раз…





Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев