Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Театральная площадь

Площадь перед театром им. Г. Камала (главным национальным театром республики!) — место не менее значимое для Татарстана, чем сам театр.

Расположенная между двумя водоёмами в самом центре города, она притягивает к себе всех, кто интересуется городом, и традиционно используется для проведения различных мероприятий. И одно из них — Рес­публиканский этноконфессио­нальный фестиваль «Мозаика культур», мероприятие, которое традиционно рассказывает о единстве и добрососедстве многонационального народа Татарстана. 
«Если мы не будем ощущать себя одним народом, одной ­семьёй — мы не сможем идти вперёд. Единственное, что могут оставить после себя люди — это культурный след», — сказала о фестивале министр культуры РТ Ирада Аюпова.
На самом фестивале можно было познакомиться с песнями и танцами, отражающими культуру разных народов многонациональной республики, почувствовать особенности народов Поволжья, Сибири, Кавказа, Африки, Средней и Юго-Восточной Азии.
На сегодняшний день в Татарстане проживают представители 173 народов. У каждой из них есть свой родной язык, свои традиции, каждый обогащает культуру нашей республики. Такие встречи созданы для познания своей культуры и культуры людей, живущих рядом с нами, и традиций, о которых мы часто даже не подозреваем. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев