Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Трактат о досуге

Ах, это сладкое, почти как «свобода», слово «досуг»! Его сладость тем больше, чем его, этого самого досуга, меньше. Я вам не скажу за всю… (ждёте «Одессу»? ан, нет!) работающую братию, но у нас, музыкантов, если по-настоящему серьёзно относиться к своей профессии, его и вовсе нет.

Ах, это сладкое, почти как «свобода», слово «досуг»! Его сладость тем больше, чем его, этого самого досуга, меньше. Я вам не скажу за всю… (ждёте «Одессу»? ан, нет!) работающую братию, но у нас, музыкантов, если по-настоящему серьёзно относиться к своей профессии, его и вовсе нет. Конечно, досуг можно запланировать, придумать, создать спонтанно, но всегда, жертвуя временем, которое можно было бы потратить на своё призвание. 
Одно из значений слова «досуг», коим я и буду оперировать, — развлечение, личное занятие в свободное от работы время. Тогда как мне относиться к посещениям спектаклей, концертов, выставок? Разве это не походы за новыми впечатлениями, эмоциями, идеями, которые впоследствии по назначению будут использованы при планировании и подготовке музыкальных программ? Получается, что в театре, концертном или выставочном зале, музее я не провожу досуг, а продолжаю заниматься своим любимым делом?
Удалось высвободить время для чтения книги! Но разве образы, ассоциации и даже персонажи не будут помогать в процессе рождения трактовок того или иного музыкального сочинения? Значит, это тоже продолжение непрерывного процесса моего музыкального развития? 
Наверное, досугом можно назвать путешествия всей семьёй за границу, по России, по Татарстану. Но тут нужно вспомнить, что, помимо занятий музыкой, у меня есть ещё одна серьёзная, может быть, ещё более важная работа: воспитание детей. Как видите, и этот вид досуга мы, вольно или невольно, используем для пользы дела!
А вот, придумал! Пойти в ресторан! Вот это досуг, который трудно уличить в связях с работой. Делаю это с удовольствием, хотя и редко. Где-то вычитал, что 70 процентов жизненных удовольствий человек получает от еды. Охотно верю, поскольку, ну очень люблю вкусно покушать! Из предпочтений: грузинская, французская, японская, китайская, корейская и другие восточноазиатские кухни. Из блюд: омар (лучше всего не испорченный каким-либо соусом, а просто в отваренном виде), суп том ям (я его, кстати, и сам вкусно готовлю), каре ягнёнка (вообще люблю шашлыки, но ягнёнок, хорошо замаринованный, да на гриле — это что-то!), стейк из сёмги тоже хорошо идёт.
Вот ещё вид досуга. В Самаре, где я довольно часто бываю по приглашению филармонии, после концерта еду ночевать к сестрёнке, которая с некоторых пор живёт с мужем в этом городе. Родственники очень стараются превратить этот вечер в незабываемый и, помимо всякой вкуснятины, заготавливают много пива и гору раков. Пиво с раками ничем не уступает омару! Разве что пиву с омарами.


Поскольку я и сам люблю готовить вкусные блюда, то, несмотря на очевидную общественную (читай, семейную) полезность этого процесса, воспринимаю его, как досуг. Во-первых, потому что я этого мог бы не делать — супруга прекрасно готовит, и мы вполне могли бы обойтись без моей кулинарии. Во‑вторых, мне это доставляет очень большое удовольствие, если хотите, даже эстетическое наслаждение. В-третьих, это всё-таки происходит не слишком часто, и все­гда в «охотку». 
Поскольку я уже разок поделился вкусным рецептом, почему бы и сейчас не сделать лирическое отступление и не научить моих читателей делать красивый (и изысканный по вкусу!) салат, который я анонсировал в рассказе о праздновании Нового года? (См. № 12, 2022.)
Честно признаюсь, не люблю готовить по написанному, а уж если всё-таки сподвигаюсь на это, то начинаю всё «улучшать» и «модернизировать». Вот и этот рецепт, на который случайно наткнулся, подвергся аранжировке и превратился в собственную версию. Для приготовления «абязь­евского» салата нужны: большой ананас, креветки, мидии, консервированные в масле, твёрдый сыр (хорошо — пармезан), салат айсберг, лайм, базилик, укроп, соевый соус (майо­нез). Ананас нужно разрезать вдоль пополам, сохранив пучок зелёных листьев, вырезать из половинок мякоть. В соответствии с рецептом нужно эту мякоть нарезать кубиками и использовать в салате, но опыт показывает, что сочетание сыра и свежего ананаса дают через некоторое время заметную горчинку. Поэтому лучше использовать консервированный, а эту мякоть можно подать к столу, например, с мороженым. Более богатые люди, в соответствии с классиком, позволят себе с рябчиками. Две половинки кожуры ананаса ни в коем случае не выбрасывайте — мы их используем как красивые, экзотические салатницы. Креветки можно взять очищенные, но это не вкусно. Лучше не полениться, купить их в панцире, отварить, посолив воду, и почистить. Так гораздо лучше! В глубокой посуде смешиваем креветки, мидии (количество зависит от вашей любви к этим продуктам), кубики консервированного ананаса, нарезанный не слишком мелко айсберг, натёртый на крупную тёрку сыр, мелко нарубленные базилик и укроп. Сбрызгиваем всё это соком лайма и заправляем соевым соусом. Неслучайно я в скобках упомянул майонез, поскольку кому-то с этим соусом (вместо соевого) салат понравится больше. Осталось только разложить готовое блюдо в наши импровизированные салатники и украсить несколькими отваренными и очищенными королевскими креветками и парочкой веточек базилика. Объедение готово!
Перечитываю написанное и прихожу к выводу, что весь мой досуг какой-то гастрономический. Ну и пусть! Ведь у меня, кроме всего прочего, теперь есть и большое хобби, отнимающее достаточно много времени, — мой «Музей советского хлама». (См. № 11, 2021.) А, кстати, хобби можно назвать досугом?
Трактат получился каким-то коротким. Ну что ж, какой досуг, такой и трактат. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев