Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Обещание "Белой сирени"

Журнал "Казань", № 7, 2011 Афишу знаковых событий в культурной жизни Казани пополнил Первый Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». В нем выступили знаменитые пианисты Борис Березовский, Денис Мацуев и Рамзи Ясса. Успех фестиваля обещает ему не только долгую жизнь, но и утверждение в качестве уникального и авторитетного...

В фестивале участвовал единственный внук и президент Фонда Рахманинова, наследник архива композитора Александр Рахманинов-Конюс. В память о Рахманинове в Казани заложили аллею белой сирени, которую так любил композитор, и открыли новую мемориальную доску на стене Ратуши, бывшего Дворянского собрания, где в начале двадцатого века великий композитор дважды давал концерты.

Программа фестиваля состояла из четырёх концертов, один из которых был благотворительным для детей-сирот. Музыканты впервые в Казани исполнили Первую симфонию Рахманинова и его ранние произведения «Сюита» и «Фуга».

Инициатором проведения фестиваля стал художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский.

К «Белой сирени» и «Рахлинским сезонам», которые начали проводиться в память основателя оркестра Натана Рахлина, вскоре добавятся ещё два международных фестиваля, учреждённые Государственным симфоническим оркестром Татарстана и его художественным руководителем.Концерты под открытым небом «Казанской осени» впервые пройдут в конце августа - начале сентября нынешнего года, а вслед за ним откроется фестиваль «Concordia», посвящённый творчеству Софии Губайдулиной и музыке современных композиторов. Участвовать в нём дала согласие София Асгатовна.

Алиса ЛАТЫПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев