Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Оркестр больших надежд

Журнал "Казань", № 3, 2015 Сегодня Молодёжный симфонический оркестр Республики Татарстан - уже сложившийся коллектив, который живёт полноценной творческой жизнью. Ярким свидетельством тому являются громкие победы ребят на международных музыкальных конкурсах, активная проектная деятельность, сотрудничество с уникальными личностями и ведущими творческими коллективами. Задав изначально высокую планку, оркестр достойно справляется с...

Журнал "Казань", № 3, 2015
Сегодня Молодёжный симфонический оркестр Республики Татарстан - уже сложившийся коллектив, который живёт полноценной творческой жизнью. Ярким свидетельством тому являются громкие победы ребят на международных музыкальных конкурсах, активная проектная деятельность, сотрудничество с уникальными личностями и ведущими творческими коллективами. Задав изначально высокую планку, оркестр достойно справляется с поставленной задачей. Ребята находятся се­го­дня в превосходной форме. За три года существования детский по сути своей коллектив совершил огромный прорыв!
Когда всё только начиналось, в оркестр пришли ребята из самых обычных музыкальных школ, отбора как такового не было. Каждый, кто пожелал принять участие в этом проекте, влился в ежедневную работу - разучивание репертуара, многочасовые занятия, репетиции по два раза в неделю. А ведь, кроме того, ребята учатся в общеобразовательных школах, посещают дополнительные секции и кружки. Как всё успеть? Задача перед ними стояла сверхсложная, но, как показал опыт,- посильная! Это, безусловно, во многом заслуга наших самоотверженных, талантливых педагогов. И мы понимаем, что такой оркестр не может существовать исключительно на их альтруизме. Прикладывается немало усилий для того, чтобы удержать высокий эмоциональный настрой исполнителей, их родителей и всех, кто участвует в проекте. Благодаря поддержке мэрии Казани ребятам сшили концертные костюмы, в 2013 году оркестр стал обладателем Гранта Правительства Республики Татарстан на приобретение музыкальных инструментов, оплату труда педагогов и художественных руководителей, транспортные расходы во время гастролей. Весомую помощь оркестру оказывают детские музыкальные школы № 1 и № 5 Управления культуры, на их площадках проходят репетиции коллектива. В нынешнем году рассчитываем приобрести стулья и пульты для репетиций, цифровое фортепиано, скрипки и виолончели, звуковую аппаратуру.
Очень важно, что в продвижении Молодёжного симфонического оркестра Республики Татарстан помогают профессиональные коллективы, и в первую очередь, конечно, автор идеи этого проекта, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. Одним из недавних событий, оставивших у ребят яркое впечатление, стал прошедший 26 января под управлением маэстро концерт молодёжного оркестра в Перми. Публика была просто в восторге от выступления наших ребят, долго не отпускала их со сцены, неоднократно вызывала на бис. Кульминацией горячего приёма стал «живой коридор» из зрителей, громкими овациями провожавших ребят из концертного зала Пермской краевой филармонии. Убеждена, эта встреча навсегда останется в сердцах наших детей!
В нынешнем году планы у молодёжного оркестра довольно серьёзные. Уже прошли гастроли ребят в Нижнекамске, в скором времени их ждёт публика Йошкар‑Олы. Совместно с Александром Сладковским запланированы выступления в Национальном музее Республики Татарстан, шефские концерты в Казанском государственном энергетическом университете, Университете управления «ТИСБИ».
Но особо хочу остановиться на проекте «Дети - ветеранам», приуроченном к Году литературы и празднованию 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне. Участниками проекта станут воспитанники театральной студии Константина Хабенского, Молодёжный симфонический оркестр Республики Татарстан и учащиеся казанских музыкальных школ. Полностью раскрывать суть нашей идеи не буду - пусть это останется тайной до момента воплощения. Скажу лишь, что со сцены прозвучат поэзия и музыка на темы военных лет.
Детское творчество всегда нуждается в поддержке, её никогда не бывает слишком много - но это зона ответственности нас, взрослых. А ребятам хочется пожелать новых побед и дальнейших интересных творческих проектов!
Горнышева Айгуль Алмасовна - начальник Управления культуры Исполнительного комитета муниципального образования Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев