Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧЕЛОВЕК В ИСКУССТВЕ

Связь с космосом Ильгама Байтиряка

Журнал «Казань», № 2, 2018 Как рождается произведение искусства, участвуют ли в этом таинстве высшие силы? Никто не ведает, никто за многие века не дал исчерпывающего ответа. Но каждый творец испытывает эту таинственную страсть и толкует её по-своему. Вот как это делает композитор Ильгам Байтиряк.

…Накануне дня своего рождения композитор ехал на автомобиле по узкой асфальтовой дороге под Казанью, на которой никогда прежде не оказывался. Дорогу загадочно окружал чудесный лес, закрывая кронами деревьев небо. За окнами шелестели ветви деревьев, и могучие вековые стволы сменялись, как субтитры на экране.

- Прямо лесной тоннель,- восторгались спутники композитора.- Так и просится в музыку...

В день рождения Ильгам Байтиряк написал пьесу для альта с оркестром «Лесной тоннель».

В прошлом году композитор отметил свой пятидесятый день рождения. Год был творчески насыщенным: он провёл несколько творческих встреч, в рамках Международного фестиваля новой музыки «Европа-Азия» прошёл его авторский симфонический концерт, премьерные исполнения его сочинений дважды состоялись в Австралии. Ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Ильгам Ильгизович Байтиряк - выпускник Казанской государственной консерватории (класс композитора Шамиля Шарифуллина).

Он создаёт симфоническую, вокальную музыку и произведения для детей. Многие сочинения Байтиряка входят в учебный репертуар музыкальных школ и училищ. Своего рода итогом работы композитора в жанре детской музыки стал изданный в прошлом году сборник «Детские пьесы для фортепиано», в который вошли пятьдесят четыре пьесы разных лет.

Творчество Ильгама Байтиряка глубоко национально. Одна из главных основ его композиторского письма - татарская народная песня, темы из произведений татарских композиторов. Во всех своих симфонических произведениях композитор масштабно развивает музыкальную мысль, он прекрасно владеет полифонией, средствами современной техники. Оркестровая ткань ювелирна, образы - яркие, чистые, окрашенные нежной лирикой и мелодичностью.

Уже несколько лет Ильгам Байтиряк создаёт аранжировки любимых песен татарских композиторов, фактически это новые оркестровые пьесы. Среди них сочинения Назиба Жиганова, Александра Ключарёва, Фасиля Ахметова, Мансура Музафарова, Джаудата Файзи и других классиков. Байтиряк даёт новую жизнь их шедеврам.

Главный творческий экзамен для композитора - авторский концерт. Сочинитель всегда волнуется: как отзовутся коллеги, музыканты, как воспримет широкая публика?

В сентябре прошлого года такой экзамен с большим успехом выдержал и Ильгам Байтиряк. Концерт прошёл в Детской музыкальной школе № 5, где будущий композитор делал первые шаги в мире музыки. Камерный оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой исполнил уже полюбившиеся слушателю сочинения и новые, написанные специально для концерта произведения.

Одним из самых ярких сочинений, прозвучавших на концерте, была симфоническая поэма «Весенний Кырлай».

В пору пробуждения природы после зимнего сна творческая группа Союза композиторов отправилась с концертом в село Новый Кырлай, на родину любимого народом поэта Габдуллы Тукая. Очищенное от серой завесы голубое небо было высоким, парившие в нём под ласковыми лучами солнца птицы казались вестницами расцветающей весны, свежий воздух кружил головы сладким волшебным дурманом.

- Красота была необыкновенная, градус радостного настроения у всех зашкаливал,- вспоминает Ильгам Байтиряк.- Невольно вспомнились сказки Тукая. И музыка не могла не родиться.

Не оставила равнодушными слушателей и премьера Концерта для виолончели с оркестром, написанного в 2015 году. История его создания связана с трагическими событиями на Украине и войной на Донбассе. Ильгам Байтиряк посвятил Концерт жителям Новороссии. В этом сочинении он отразил судьбу человека, живущего в мирное время и невольно оказавшегося в войне, которая пришла на его землю…

Композитор - это Божий дар. Он не раскроется без жажды знаний и непрерывного профессионального роста.

Но есть и нечто недоступное для понимания - умение входить в особое «космическое» состояние, композиторы называют его «подключением» к особому информационному каналу.

Ильгам Байтиряк чувствует это так:

- Возникает связь с космосом, и музыка льётся потоками. Ты забываешь про сон и еду, не чувствуешь усталости. Вот это и есть вдохновение! Думаю, все творческие люди по-настоящему живут только в это время. Даже не исполнение на концерте, а сам процесс сочинения делает тебя счастливым, и ты осознаёшь своё предназначение...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев