Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ЧИТАЛКА

Страшилки моего детства

Журнал «Казань», № 1, 2018 Детство. Вчера ещё зарабатывала синяки и шишки, шрамы на коленках, вырастала из одежды, торопилась стать взрослой… И вдруг - бац! Оглянулась - детство-то кончилось, ты взрослая, и обратно - никак! Ты ещё не наигралась, не набегалась, а у тебя уже есть воспоминания…

И чем старше становишься, тем ярче и светлее кажутся дни, когда ты с трудом доставала до верхней полки и с нетерпением ждала «Спокойной ночи, малыши»…

Ощущаешь себя выросшим Питером Пеном, навсегда изгнанным из чудесной страны «Никогда», где всё ярко и по-ново-му, где даже страхи смешные!

Вот о них, моих смешных и «ужасных» страхах, я вспоминаю...

При всём моём более чем счастливом детстве существовало бесконечное множество страхов. И откуда они брались? Скажем, детсадовский обычай: если тебе наступили на ногу, нужно непременно наступить в ответ, «а то у тебя мама умрёт»! Или боязнь темноты? Может, это первобытная реакция на неизвестное маленького человека, вступившего в огромный мир?

Про слона

Многие люди помнят себя лет с трёх. Помнят какие-то ощущения или воссоздают в памяти рассказы родителей о себе. Моё первое сознательное воспоминание - «жёлтого цыплёнка» в вязаном костюмчике, когда мне было полтора года. И это воспоминание - безотчётный парализующий страх! А ещё - смех мамы.

В парке имени Горького я, на руках у мамы, насмерть перепугалась мраморного слона, «трубившего» на одной из аллей. Мама поднесла меня поближе к чудовищу, чтобы я познакомилась с представителем африканской фауны, но бедный ребёнок не оценил реалистичности советской скульптуры, или, наоборот, реалистичность поразила настолько, что я зарыдала в три ручья! Есть фотография, где улыбающаяся мама держит горько ревущую дочь рядом с белым мраморным слоном.

Поразительно, что в этой «фотосессии» есть другая фотография: мы с мамой - рядом с живой (!) пумой, прикованной, правда, цепью, и я, всё в том же костюмчике, пытаюсь погладить большую мирно лежащую кошку. Всё-таки пума лучше мраморного слона. Она же тёплая и пушистая. Она живая! И потому, видимо, не страшная! (До сих пор удивляюсь маме! Ну, я-то понятно, до сих пор тигра погладить согласна, но принести ребёнка к хищнику?!)

Про волков

Самые интересные страхи начались в детском саду!

Детсадовский фольклор распространяется быстро. «Легенды» могут создаваться практически про каждый одушевлённый и неодушевлённый предмет.

Рядом с нашим казанским детским садом № 5 росли небольшие кустики, на которых осенью появлялись красные и жёлтые ягодки. Не знаю, как они называются по-научному, но в просторечии это «волчьи ягоды». Вся группа твёрдо знала, что есть их категорически нельзя, потому что они ядовитые (до сих пор сомневаюсь, правда ли это). И называются ягоды «волчьими», потому что каждую ночь приходят волки и едят их!

Откуда в наших краях волки и почему они были вегетарианцами? Ответа на этот вопрос не было, но легенда такая жила!

Про хиппи

Став постарше, я поняла, что волки - не самое страшное из угроз нашему детскому саду.

Подходит ко мне как-то подружка и зловещим шёпотом спрашивает:

- А ты знаешь, какое сегодня число?

Число-то я знала, но не ведала, что такого зловещего могло быть в этой цифре.

- Сегодня день рождения Гитлера! - в глазах подружки увидела ужас.- По улицам будут ходить хиппи и всех убивать! Меня, между прочим, после тихого часа родители заберут домой! А тебя? - ехидно добавила она.

Меня никто раньше времени забирать не собирался. Я была в панике.

О фашистах и Гитлере в нашей патриотически настроенной группе говорили довольно часто. Мы ненавидели врагов Родины, а когда играли в «войнушку», все хотели быть партизанами, роли «проклятых фашистов» никто не хотел исполнять! Партизаны были умнее, хитрее и, что самое интересное, живучее! Они ползали по-пластунски, из-за чего родители забирали меня домой в зелёных колготках, хотя утром надевали белые! До сих пор не пойму, зачем такому ярому противнику фашизма надевали белые колготки с утра?!

И вот, в одно прекрасное утро выяснилось, что кроме извергов-фашистов существуют ещё какие-то «хиппи», которые, видимо, жестокостью превосходят немецких оккупантов и собираются уничтожить всех, причём начнут прямо с нашего детского сада!

Поразило, что про нападение хиппи знали только мы вдвоём. Больше никто в детском саду, а я подозреваю, и во всём Советском Союзе, об этом понятия не имел! Вероятно, советская разведка не располагала агентурными данными моей по­дружки. Но это не помешало мне прорыдать очень долго по поводу своей безвременно загубленной жизни…

Меня не забрали из детского сада пораньше, подружку, кстати, тоже. Хиппи не пришли и вскоре забылись.

Про синее платьице, негров и хрустальную вазу

По части «страшилок» и разных поучительных рассказов была сильна и мама. У неё существовала целая серия историй про «девочку в синем платьице». С девочкой постоянно случались всевозможные неприятности, а ей всё было мало! То она наступит на крышку канализационного люка и упадёт в него, то сунет пальцы в розетку, то возьмёт кухонный нож и отрежет пальцы… Удивительно, как бедняжка выживала после стольких смертельных травм, а её платьице оставалось синим?!

Злоключения бедного ребёнка до сих пор стоят у меня перед глазами, хотя я никогда не наступала на канализационные люки, не засовывала пальцы в розетку и обходила ножи стороной.

Затевая «космические» игры, я надевала на голову вместо скафандров полиэтиленовые пакеты. Чтобы отвадить меня от этого, мама рассказывала о тяжёлой доле американских негров, которых в проклятой Америке душили, надев пакет на голову!.. Кроме фашистов появились ещё и американцы - столько классовых врагов на голову пятилетнего ребёнка!

Но, судя по маминым же словам, страшнее её самой никого быть не могло! Опасаясь, что я уроню на себя тяжеленную хрустальную вазу, стоявшую на телевизоре, мама мне по-доброму говорила: «Если разобьёшь вазу, я разобью тебе голову!» Фраза эта никогда не изменялась. А ваза до сих пор цела…

Про Деда Мороза

То, что в новогоднюю ночь все дети ждут Деда Мороза - это всё сказки! Дети ждут подарков! А Дедов Морозов нормальные дети лет до пяти боятся! Нет, когда они в коллективе, на утреннике, то ещё куда ни шло! Но если страшный дядя в красном пальто и с длиннющей бородой, от которого к тому же попахивает отнюдь не лимонадом, приходит домой! Вот тут начинается ужас!

Со мной это происходило каждый год. Перед самым Новым годом раздавался звонок в дверь и… приходил Дед Мороз, да ещё со Снегурочкой! Нет, я, конечно, понимала, что он добрый и пришёл с подарком для меня. Но этот подарок нужно было отработать! Причём по полной программе! Не знаю, как у других детей, но приход Деда Мороза ко мне напоминал вступительный экзамен в театральный институт! Кроме стихотворения, меня просили ещё спеть и станцевать! Басни и прозы, правда, не требовали, и слава Богу! Потому что всё я демонстрировала в таком «зажиме», что свет в глазах мерк!

Мой сокурсник рассказывал, что в этом возрасте он, увидев Деда Мороза, от страха сразу начинал танцевать лезгинку!

Кстати, сокурсник, как и я, окончил именно театральный институт. Видимо, «дедморозовская» закалка помогла!

Про Пугачёву

В начальных классах школы я уже оставалась иногда после уроков дома одна.

Бабушка любила творчество Аллы Борисовны, поэтому однажды принесла с работы её портрет, который поставила на моё фортепьяно. Родители, приходя с работы, каждый раз видели портрет перевёрнутым. Они спросили меня, в чём тут дело. «Она на меня смотрит!» - ответила я. Ко­гда мы оставались с примадонной наедине, мне казалось, что, в какой бы угол комнаты я ни ушла, она всюду следит за мной. И это было безумно страшно!

Может, мне уже тогда было страшно от перспектив её влияния на российскую эстраду и порождения «полуфабрикатов» пятой «Фабрики»?!

Про физиологию

В первом классе я убила маму совершенно серьёзным вопросом: «А рожать больно?» После паузы она дипломатично ответила, не заостряя проблему: «Нет, не очень». Ответ меня не устроил, надо было понять размер боли: «Как зуб выдернуть?» «Да»,- только и смогла произнести мама.

Обменявшись сведениями с подружками, поняла: рожать боялся весь наш класс!

Теперь я подозреваю, что мама была не слишком откровенна…

Про немцев

А ещё был пионерский лагерь. То есть лагерь-то был спортивный, но находился на территории пионерского. Лагерь был обязательным. Каждое лето вся наша детская спортивная школа со всеми тренерами уезжала на месяц за город, а бедные родители должны были каждый день приходить во Дворец спорта, потому что каждый день нас привозили туда на тренировку. И если кто-либо из детей не видел там своих родственников, возникала трагедия местного масштаба со слезами на глазах!

Я вообще не могла кататься, просто ездила понуро по кругу, пока не узрею на трибунах маму, папу или бабушку! Тогда силы возвращались ко мне, и я с жаждой жизни и открывшимся вторым дыханием могла уже совершать прыжки в один, два, а то и два с половиной оборота! (Про два с половиной теперь уже поверить трудно, но так было!)

Разлуку длиною в сутки я переживала с патетикой древнегреческой трагедии. Родители, прекрасно зная об этом, старались не допустить страданий юной Федры, зачастую подстраховывали друг друга и приходили на тренировки вместе. С «гостинцами». Моя тумбочка, как и у всех, ломилась от плюшек, трубочек со сгущёнкой, конфет, шарлоток, яблок... Сласти периодически обменивались на что-либо более полезное, но всё же начинали мирно портиться, источая приятный аромат осенних яблок, сена, дрожжей и доводя наши желудки до крайностей!

А в лагере «крайности» были общими, «летними»… Находились они по обе стороны от наших корпусов достаточно близко, но ночью это расстояние исчислялось километрами! Ночные страхи были особенно страшными. Единственным спасением от них был стоявший в комнате горшок типа «ведро»!

Кроме «красных рук», «чёрных простыней» и прочей лагерной нечисти существовало нечто более грозное! Ночью из палаты нельзя было выходить, потому что по лагерю, как рассказывала одна девочка (а ей нельзя было не верить - она это видела собственными глазами) ходят… немцы с автоматами и овчарками. Фашисты! Что они делали с вышедшими из палаты по незнанию детьми, я не помню. Очевидно, убивали, а что ещё им делать ночью в пионерском лагере, тем более с лающими беспрестанно овчарками! Хотя на утренней перекличке присутствовали все дети… Но мы в ночных оккупантов верили и боялись! Я была убеждена в их существовании - ведь каждую ночь слышала на территории лагеря лай собак! Почему-то не пришло в голову, что собаки были сторожевыми и охраняли нас, а не наоборот!

Поразительно, но никто не задался вопросом, а куда же фашисты исчезают днём? Ведь днём их никто не видел! Откуда они вообще взялись почти через сорок пять лет после окончания Великой Отечественной, а самое главное - почему своим стратегическим объектом выбрали пионерский лагерь «Огонёк»?!

Позже выяснилось: эта легенда передавалась из уст в уста поколениями «лагерников», видоизменяясь и обрастая новыми подробностями! Мама в пионерском возрасте отдыхала в соседнем с «Огоньком» лагере «Ленком» и рассказала мне, когда я уже выросла, что за их лагерем, по общему убеждению детей, вообще была могила Гитлера! А почему Гитлера? Потому что из могилы торчал пистолет!

Про бабочек

В той же спортивной школе существовало наказание пострашнее расстрела! Если ты во время выполнения упражнений выпячивал, пардон, попу, тебе могли прикрепить на это место ужасную вещь - яркую, переливающуюся полиэтиленовую бабочку!!! Кататься с бабочкой на попе было самым большим позором в жизни, и все подтягивались, как могли! А бабочка наблюдала, мирно распластав крылья рядом с тренером…

Я выросла, выросли и мои страшилки… Они теперь не такие забавные, они не давят и не душат, а просто иногда мешают жить. Мешают совершать глупости, мешают вернуться в страну «Никогда»…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев