Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Художник Анна Фёдорова. Композитор Шамиль Шарифуллин. Их творчество на презентации очередного номера журнала "Казань"

В презентации очередного номера журнала "Казань" (№ 9, 2019) замечательно соединились изабразительное искусство, музыка и поэзия.

В презентации очередного номера журнала "Казань" (№ 9, 2019) замечательно соединились изабразительное искусство, музыка и поэзия. Художник Анна Фёдорова, выставка которой проходит в Доме Аксёнова, рассказала о том, как возникают идеи её работ, и очень интересно прокомментировала некоторые из сюжетов. Ей очень хорошо помогала музыкальным сопровождением Алсу Биктимерова. Айрат Бик-Булатов, Юлия Сандлер прочитали стихи и сказали Ане добрые слова, как и художница Елена Острая. В журнале о выставке Анны Фёдоровой рассказал её брат Алексей Шашин ("Вслушайтесь в "Молчание" Анны Фёдоровой").  А вторая часть презентации была вечером памяти прекрасного композитора Шамиля Шарифуллина (Гузель Абульханова, "Композитор Шамиль Шарифуллин: эпизоды из жизни глазами дочери"). 13 сентября исполнилось 70 лет со дня его рождения, и так совпало, что именно в этот день звучала его музыка в Доме Аксёнова.  Вела вечер вдова композитора музыковед Наиля Шарифуллина, за роялем была Гузель Абульханова, завораживали чудесные голоса вокалистов Георгия Ибушева, Гульнары Мурзиевой, виолончель Ларисы Масловой. Много нового о Шамиле Шарифуллине узнали собравшиеся от его ученика композитора Ильхама Байтиряка, художника Фарида Якупова, фотографа Рифхата Якупова, близкого друга композитора музыковеда Александра Маклыгина, чей яркий рассказ особенно запомнился.

Вечер в Доме Аксёнова стал открытием "нового сезона" презентаций очередных номеров журнала в Доме Аксёнова. Как всегда, они будут проводиться в каждый последний четверг месяца, время начала будет указываться на афишах на сайте журнала "Казань" http://kazan-journal.ru/ и в соцсетях. Вход свободный.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев