Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Вышел в свет августовский — огненный — номер журнала "Казань"!

В этом номере мы подробно восстанавливаем хронологию трагических событий, говорим об их последствиях и о тех, кто избрал борьбу с горящей стихией делом своей жизни. 

За свою тысячелетнюю историю наш город, увы, многократно горел. Пожары серь­ёзно повлияли на его развитие и архитектурный облик. В этом номере мы подробно восстанавливаем хронологию трагических событий, говорим об их последствиях и о тех, кто избрал борьбу с горящей стихией делом своей жизни. 
Но огонь — не всегда опасность. Человек приручил его себе во благо, и этому содружеству также посвящён целый ряд материалов. Так, Наталья Урейская приоткрывает двери в термический цех Казанского авиастроительного завода, попасть в который можно только по специальному разрешению. В печах с открытым огнём здесь обжигают детали, необходимые для выполнения ответственных оборонных заказов. Айсылу Мирханова отправляется «во ку, во кузницу» и детально изучает, в чём состоит профессия современного кузнеца. Она же внимательно наблюдает за перформансом казанского художника-акциониста Альберта Закирова (он уже знаком нам по июньскому — «древесному» — номеру журнала), в котором автор сжигает свою картину, благодаря чему она становится… только лучше. Рустем Абязов и вовсе заявляет: «Мы с огнём — приятели», и убедительно доказывает свой тезис.
В номере — современные огнепоклонники; писатели, увековечившие пламя; история вечного огня и многое другое.
Приятного вам чтения — и только дружеских отношений с героем нашего номера!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев