Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Журнал «Казань» — лауреат премии «Звездный билет» 2022 года

Участников и гостей церемонии поприветствовал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: Роза Садриева

В Казанской Ратуше объявили лауреата премии «Звездный билет» 2022 года – им стал коллектив журнала «Казань». Церемония награждения традиционно проходит в дни проведения литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» и является знаковым событием в сфере культуры, открывающим имена молодых талантливых авторов. Участников и гостей церемонии поприветствовал Мэр Казани Ильсур Метшин.

 

«Аксенов-фест» начался с моего предложения писателю отметить день рождения в Казани. Тогда все сложилось удачно, и этот фестиваль стал одним из самых запоминающихся событий для горожан в 2007 году», – вспомнил Ильсур Метшин историю зарождения фестиваля. «Вот уже 15 лет мы проводим этот знаковый и особенный фестиваль, к нам приезжают удивительные люди, а на вручении премии мы открываем талантливых звезд», – сказал Мэр.

Глава города отметил, что фестиваль вырос за пределы Казани и Татарстана. «В первый год мы не думали, что фестиваль вырастет до таких масштабов и станет особняком в ряду казанских мероприятий. Рад, что нам посчастливилось оказаться причастными к этим событиям», – продолжил И.Метшин и зачитал текст телеграммы руководителя администрации Президента России Антона Вайно.

Символом фестиваля в этом году стало растение тамариск, которое очень любил писатель, уроженец Казани Василий Аксенов, сегодня на входе в Ратушу всем гостям вручали памятные шарфы с веткой тамариска. Праздничное настроение публике создавали саксофонист Юрий Щербаков и пианист Валерий Коротков.

Церемонии награждения предшествовал мультимедийный пролог «Василий Аксенов». Под звуки музыки на экране продемонстрировали архивные фотографии, видеозаписи, обложки произведений писателя и документы. После пролога зрителям представили литературный номер «Мертв ли Аксенов?» – были зачитаны главы из книги Александра Кабакова и Евгения Попова «Аксенов».

Кульминацией вечера стало награждение победителя премии «Звездный билет». Награду главному редактору журнала «Казань» Альбине Абсалямовой вручил президент Русского ПЕН-центра, председатель попечительского совета фестиваля Евгений Попов. Он отметил, что в этом году премию впервые вручают не одному автору, а целой организации. «Журнал «Казань» выходит в печать уже 30 лет и все это время он так или иначе освещал творчество Василия Аксенова, его друзей и последователей», – сказал Е.Попов. Координатор фестиваля и главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова добавила, что жизнь и творчество писателя были связаны с журналом «Казань». «Василий Аксенов любил толстые журналы и творчество начал в них, и когда вернулся в город, печатался именно в «Казани», – подчеркнула И.Барметова.

Альбина Абсалямова поблагодарила организаторов за вручение премии. «Имя Василия Аксенова очень важно как для нашего журнала, так и лично для меня. Мы пишем о творчестве писателя, публикуем отрывки произведений Василия Аксенова и его отца с момента основания журнала. Мы продолжим это делать и в дальнейшем, будем стараться достигать новых высот», – сказала она. А.Абсалямова добавила, что в сентябрьском номере журнала «Казань» в очередной раз будет опубликован материал об «Аксенов-фесте», кроме того читатели смогут познакомиться с отрывком произведения Евгения Попова.

Вечер продолжился концертом с участием известного российского саксофониста Игоря Бутмана. Гостями мероприятия стали писатели, поэты, литературные критики, друзья, товарищи и коллеги, а также почитатели творчества Василия Аксенова. В частности, издатель и близкий друг Василия Аксенова Владимир Григорьев поблагодарил организаторов фестиваля за приглашение. «Мы должны сохранять память великих авторов, спасибо за то, что делаете эту работу и ежегодно проводите фестиваль», – сказал В.Григорьев.

Напомним, фестиваль «Аксенов-фест» завершится завтра, 20 августа. Он проводится уже в 15-й раз и в этом году посвящен 90-летию писателя. Сегодня в Национальной библиотеке РТ открылись выставки «Василий Аксенов. Фотографии разных лет», «Аксенов-фест рекомендует», «Писатель и его ближний круг». Кроме того, состоялась презентация фильма, посвященного юбилею Василия Аксенова, творческая встреча с писателем Евгением Поповым, презентация книги «Фазиль», книжный блиц с писателем, поэтом и сценаристом Денисом Осокиным, творческий вечер «Текст и музыка» от журнала «Казань».

 

Источник: https://kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев