Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Фестиваль Тома Сойера в Казани: третий сезон открыт!

Журнал «Казань», № 6, 2015 Айсель ГИЗАТОВА Второго июня во дворе дома 14 по улице Волкова празднично открылся третий сезон фестиваля восстановления исторической среды руками добровольцев, любящих свой город не на словах. И я с радостью участвую в этом фестивале.

Несмотря на холод и дождь, собралось много казанцев. Живая музыка, современная поэзия и фотовыставка заставили забыть о непогоде. Некоторых гостей было невозможно оторвать от сцены даже ради горячего чая с пирогами. И хотя на этом празднике не было моих ровесников, я не хотела уходить. Компанию мне составил один из владельцев дома Марат абый Бигашев. Он заслуженный работник физической культуры Татарстана, воспитал много футболистов и хоккеистов. Марат абый поведал историю дома и его обитателей. Сам он занимает первый этаж вместе с шестью кошками. Владельцам квартир в доме много раз предлагали продать жильё, обменять на новое. Но хозяева не предали дом, где родились и прожили жизнь. Раньше вся улица Волкова была очень уютной, но теперь уже не осталось ни одного старинного дома рядом, вокруг унылые кирпичные новостройки…

Мои сверстники часто задают мне вопрос: «Зачем ты красишь чужие дома?» Я отвечаю так. Возвращаясь из Санкт-Петербурга или европейских городов, мы с восхищением рассказываем о старых улочках и неповторимом колорите многих мест. Нельзя допустить, чтобы города стали одинаково безликими, утратили душу. Наш город и так уже много потерял, но, к счастью, есть ещё что сохранять. Нашей помощи ждут более шестидесяти деревянных домов. В нынешнем году в наш «томсойерский салон красоты» попали шесть из них: кроме дома на Волкова это Достоевского, 12, Калинина, 4, Фатыха Карима, 11, Сары Садыковой, 14, Габдуллы Тукая, 33.

Фестиваль проводится ещё в двадцати трёх городах России. Волонтёры приходят на леса не только для того, чтобы пошкурить и покрасить стены. Им нравится общаться, узнавать больше о родном городе. И частью команды может стать любой, возраст и таланты тут не главное.

Когда в 2016 году в Казани затевался фестиваль, были опасения, что восстановление старых домов не привлечёт много желающих. Но опасения не оправдались! Нас больше ста человек, наша команда растёт. Уверена: нас ждёт удивительное лето, и новый сезон фестиваля станет особенным! Кстати, дождь в день открытия - хорошая примета!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев