Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Лев, патефон и бабочки

Дом по адресу Волкова, 14 — один из немногих сохранившихся деревянных построек старой Казани — был известен среди жителей Казани конца XIX — начала XX века как Дом Пёльцама.

Хозяева квартиры в Доме Пёльцама 
Алексей Прокопчик с супругой Ольгой. 

Фото Гульнары Сагиевой

 

Из архива журнала "Казань" № 5, 2022 г.

Дом по адресу Волкова, 14 — один из немногих сохранившихся деревянных построек старой Казани — был известен среди жителей Казани конца XIX — начала XX века как Дом Пёльцама. Да, какое-то время, несмотря на введённую систему нумерации построек, жилые дома по большей части называли по именам их владельцев — отсюда известные Дом Шамиля, Дом Апанаевых, Дом Ушковых. Даже на почтовых конвертах указывали эти названия, в которых, в отличие от безликой казёнщины цифр, скрываются целые судьбы и портреты времени.

Брильянт за экспедицию, или Кто первый хозяин?
О Доме Пёльцама журнал «Казань» писал в 2018 году, когда был партнёром фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер-фест». Жилая застройка возрастом 130 лет, счастливо пережившая кампанию по ликвидации ветхого жилья, известна сего­дня во многом благодаря одному из его нынешних хозяев, казанцу Алексею Прокопчику, сделавшему из семейного гнезда настоящий музей. В доме жило три поколения его предков, здесь прошли и его детские годы. Вместе с женой Ольгой они принимают в отремонтированных стенах экскурсии, рассказывая историю собственной семьи и самого дома, показывают сделанные здесь находки, которые помогают восстановить некоторые «пазлы» его «биографии». 
Благодаря казанскому краеведу Льву Жаржевскому в своё время было установлено, что дом продолжительное время принадлежал Эммануилу Даниловичу Пёльцаму, зоологу-самоучке и таксидермисту, чья деятельность была связана с Казанским императорским университетом. С этого факта начинается первая и очень значимая страница «зоологической» родословной дома. Для того, чтобы понять уникальность и масштаб личности одного из первых его владельцев, заглянем в историю старейшего в России Зоологического музея Казанского университета. 
По богатству и ценности коллекций его можно назвать одним из первых подобных музеев в нашей стране. Генеалогия музея уходит корнями в конец XVIII века, когда по распоряжению императрицы Екатерины II князь Потёмкин‑Таврический намеревался создать университет в Екатеринославе, для которого собирались образцы животных, растений и минералов. Но вышло так, что по указу Павла I в 1798 году их передали Первой Казанской гимназии, на основе которой создавался Казанский университет. Согласно Уставу нового учебного заведения 1804 года, ему полагался Кабинет Естественной Истории или «Натуральный кабинет», состоявший из зоологических, ботанических и минералогических коллекций, помещавшихся в университетской библиотеке. К 1819 году зоологическая коллекция насчитывала 133 номера: млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, членистоногих и червей. 


В 1806 году в Университете начинает читать курс зоологии легендарный профессор Карл Фукс, а среди его 13 слушателей числится будущий известный писатель Сергей Аксаков. Карл Фукс занимал и должность заведующего зоо­логической коллекции. Большая заслуга в развитии музея в последующие годы принадлежала профессору Эверсману и академику и почётному члену Казанского университета профессору Эйхвальду. 
Непосредственную и особую роль в создании экспозиции Зоологического музея сыграла работа таксидермистов — специалистов по изготовлению чучел. Первым таксидермистом при Кабинете естественной истории был некто Истомин. А среди имён, последовавших вслед за ним препараторов, мы встречаем и имя хозяина дома на Второй Горе — Эммануила Пёльцама.
Документально удалось установить год постройки Дома Пёльцама — 1891. По всей видимости, возводился он в качестве доходного — об этом свидетельствует найденный на чердаке листок прибытия и выбытия жильцов. Сам Эммануил Пёльцам приобрёл дом лишь в 1896 году, предположительно заняв в нём одну из наиболее комфортабельных квартир на втором этаже с видом на улицу Вторая Гора — как именовалась до революции нынешняя улица Волкова. 
О жизненном пути Эммануила Пёльцама подробно рассказывает его некролог авторства профессора М. Рузского, изданный в типографии Казанского императорского университета. Полюбопытствуем?
«Пёльцам, Эммануил Данилович, бывший консерватор зоо­логическаго кабинета сначала Казанскаго, потом Томскаго университетов, а за последние годы хранитель Казанскаго Городского научно-промышленнаго музея, родился в декабре 1837 г. в г. Юрьеве (Дерпт), в Лифляндии. Отец его, эстонец по происхождению и ремеслом портной, имел возможность дать своему сыну лишь самое первоначальное образование, так что впоследствии Пёльцаму, имевшему еще с детства склонность к изучению природы, пришлось заполнять свои скудныя познания самоучкой. Ни в гимназии, ни в университете Пёльцам не учился, но благодаря присущей ему любознательности, энергии и способности к наблюдениямъ ему удалось приобрести довольно значительный, главным образом практическия сведения по некоторым отделам естественной истории, в особенности же зоологии, чему несомненно способствовали его экскурсии, частое общение с людьми науки и университетская служба. В 1852 г. Э. Д. 15-тилетним мальчиком поступил в ученики к консерватору зоологическаго музея Юрьевскаго университета г. Филипову, у котораго занимался пять лет и имел возможность в достаточной степени усвоить правила препаровки животных и приемы таксидермии (искусства приготовлять чучела); в это же время он пользовался нередко указаниями профессоров Грубе и Ассмуса. В 1857 г. принял предложение Астраханскаго губернатора Струве — устроить в г. Астрахани местный музей, и пять лет состоял хранителем последняго. Профессор физиологии при Казанском университете Ф. В. Овсяников, в бытность свою в Астрахани, познакомился там с Пельцамом и рекомендовал его в 1862 г. к исправлению должности консерватора зоологическаго музея Казанскаго университета, которым тогда заведовал проф. Н. П. Вагнер. В 1864 г. (27. III.) сдал экзамен на звание учителя уезднаго училища по предмету естественной истории, после чего и был утвержден консерватором зоологическаго музея». (Сохранено правописание оригинала. — Ред.)
Далее из этого же документа мы можем узнать, что университет часто командировал Эммануила Пёльцама в самые разные места для изучения ихтиологической ­фауны — на дагестанский и турк­менский берега Каспия, заграницу — в Вену, Мюнхен, Женеву, Рим, где он знакомился с зоологическими музеями, в Неаполь, где изучал морских животных. Пять месяцев он провёл на Красном море, и часть собранной им там коллекции поступила в Московский университет.
В Казани Эммануил Данилович принимал активное участие в жизни Общества естествоиспытателей при университете, состоял членом этого Общества с самого его основания в 1869 году, предпринимая научные экскурсии на его средства. Таким образом, он собрал богатый материал по ихтиологии Камы и Волги. 
В 1878 году сам Великий князь Николай Константинович приглашает его к участию в среднеазиатской экспедиции в Туркестанский край в качестве зоолога. За участие в ней Пёльцам был награждён бриллиантовым перстнем! 
В 1883 году Эммануил Данилович побывал на Лондонской международной рыбопромышленной выставке, получив там дип­лом и бронзовую медаль за свои препараты и восковые модели, представляющие эмбриональное развитие стерляди. Что ж — рыбоводство становилось делом лакомым, и в 1887 году Казанский университет командировал Пёльцама в предместья Берлина для ознакомления со способами искусственного оплодотворения и разведения рыб. 
С 1888 года Эммануил Пёльцам переезжает в Томск, где служит консерватором в университете до 1896 года. После он выходит в отставку и снова поселяется в Казани, купив тот самый дом на Второй Горе. В 1909 году Совет Казанского городского научно‑промышленного музея назначает Пёльцама на должность хранителя, которую он занимал до самой смерти по причине продолжительной и тяжкой болезни в апреле 1912 года. Отсутствие систематического образования не помешало ему завоевать авторитет и уважение среди зоологов не только России, но и за границей. Во время своих экскурсий Пёльцаму посчастливилось найти несколько новых форм животных (птиц и рыб), названных его именем. Несмотря на богатый запас наблюдений, издавался Эммануил Пёльцам мало из-за плохого знания русского языка. Тем не менее сохранились и некоторые его труды.
Согласитесь, биография одного из первых хозяев дома — яркий пример служения отечественной науке, да и практического применения её плодов уникальным самородком!

Дом советских банкиров
Кто же унаследовал после смерти Эммануила Пёльцама его дом? Доподлинно это пока неизвестно. Мало сведений и о его семейном положении, помимо того, что в адресной книге Казани начала ХХ столетия можно встретить упоминание о некой Иде Георгиевне Пёльцам, приходившейся, возможно, супругой герою нашего повествования — уж больно редкая фамилия.
Известно, что после Октябрьской революции 1917 года, а точнее — в 1923 году дом был выкуплен у некоего Бережного Александра Ивановича Казанским отделением «Сельхозбанка» для его сотрудников. Ссылка на договор купли-продажи была найдена в документе, хранившемся в ящике одной из тумбочек дома.
В 1934 году в доме поселилась семья управляющего татарской конторой банка Петра Селивёрстовича Антипова, прадеда Алексея Прокопчика. Вместе с женой Евдокией Платоновной и дочерью Галиной он занял квартиру на втором этаже. Всего в доме было четыре квартиры, и их нумерация в каком-то смысле символизировала уровень комфорта: наиболее привилегированные «апартаменты» второго этажа с собственным выходом на чердак шли под № 1, остальные — по убывающей. Антиповы переехали в Казань из Набережных Челнов, которые уже в то время имели статус города. С собой из мебели привезли раскладывающийся дубовый стол, тумбочку в стиле «шинуазри» («китайщина» в переводе с французского), часы с боем «Ле Руа а Пари», которые до сих пор отсчитывают время в доме на Волкова. Все эти предметы сегодня являются частью экспозиции домашнего музея.

Дом для Бонифация
В конце 70-х годов дом прославился среди казанцев тем, что в нём обитали настоящие хищники! Бабушка Алексея Галина Пет­ровна и его будущий отец Игорь Анатольевич брали «малышей» из Казанского зоопарка для того, чтобы выходить и выкормить. Брали либо больных, либо тех, от которых отказывались их мамы — это довольно частая история, когда в неволе самка отказывается заботиться о детёныше. «Передержка животных — обычно прерогатива сотрудников зоопарка. Но их не всегда хватало. А у бабушки там работал знакомый», — рассказывает семейную историю Алексей Прокопчик. Так, в доме на Волкова в разные годы жили лев Сильвин, леопардиха Найси и две пумы, имя одной из них было — Свит. Дольше всех по времени жил лев. Пум потом вернули в зоопарк, льва, когда он повзрослел, отдали известной дрессировщице Марице Запашной, а леопардиху — Багдасаровым. 


Что интересно, в доме в это время были заняты все четыре квартиры, соседей было много. Кроме того, две или три семьи жили во флигеле — бывшем домике для прислуги. Но конфликтов на почве опасного соседства не возникало. Наоборот, многие бывшие жители улицы Волкова, чьи дома давно снесли, до сих пор пишут Алексею в социальных сетях, вспоминая, как приходили в дом № 14 погладить львёнка или малыша пумы. 
Несмотря на принадлежность одному семейству, все животные обладали разным характером. Самым покладистым был лев Сильвин, с ним спокойно можно было гулять без поводка — он, как собака, послушно выполнял команды хозяина, а с прогулки часто возвращался верхом на его плечах. Леопард Найси, напротив, имела нрав кошки. Держали её на цепи с ошейником из армейского ремня. Обитатели дома на Волкова, 14 вызывали интерес не только горожан, но и прессы. О них вышло несколько заметок в местной газете.


Из «зоологических» реликвий дома хозяин с гордостью демонстрирует и два редких издания. Одно из них — Атлас животных Гагельберга, с удивительными цветными литографическими картинками, которые вклеены на страницы под специальными номерами. Я предположила, что, возможно, издание было специальным обучающим пособием, наподобие современных детских книжек с наклейками. По моей версии, читатель сам должен был нарезать картинки и вклеить их в нужный квадратик, читая описание животного. Но это только моя личная гипотеза. Издан Атлас в 1880 году, написан удивительным языком, отсылающим к интонациям и построениям фраз известного телеведущего Николая Дроздова, как метко заметил Алексей Прокопчик, зачитывавший нам во время экскурсии фрагменты книги. Другой раритет — Книга бабочек на немецком языке с совершенно фантастическими иллюстрациями! Год её издания — 1863. В дом Прокопчиков обе книги попали из библиотеки педагогического института, где работала в своё время бабушка Алексея и откуда приносила списанные экземпляры. Так в доме сохраняли по крупицам осколки истории. Так происходит и сегодня — здесь собираются посетители, слушают рассказы и смотрят старые семейные фотографии, пьют чай под звуки патефона и концерты камерной и квартетной музыки. 
Давным-давно Эммануил Пёльцам препарировал для науки рыб и «гадов», сегодня молодые хозяева дома сохраняют и оживляют кусочек прошлого города. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев